'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (18) том 4
  4. Научная статья № 7

Просмотры  94 просмотров

Уварова Т.О., Каратуева Е.Н.

  


ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ И ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются стратегии развития образования, способы. Главные и важные аспекты развития образования Санкт-Петербургского государственного университета   

Ключевые слова:
государство, университет, стратегия, разработка, государственная политика   


Согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», к 2020 году необходимо обеспечить вхождение не менее пяти российских университетов в первую сотню рейтинга ведущих университетов мира [2]. Выполнение поставленной цели позволит определить комплекс задач и приоритетов развития учебных и научных центров России. Деятельность лучших университетов и институтов страны предполагает реализацию следующих функций: • научно-образовательный комплекс, обеспечивающий эффективную интеграцию научно-исследовательской деятельности и программ подготовки высококвалифицированных специалистов; • образовательный институт, имеющий признание в России и за рубежом, подтверждаемый глобальными рейтингами; Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2010 г. N 1696-р одобрена «Программа развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "СанктПетербургский государственный университет" до 2020 года». С учетом приоритетов модернизации экономики и технологического развития, определенных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2010 год, выделяются следующие приоритетные направления: • нанотехнологии и материаловедение; • биомедицина и здоровье человека; • информационные системы и технологии; • экология и рациональное природопользование; • социальные исследования и технологии; • управленческие кадры и технологии [3]; Решение задачи по системному развитию образовательных программ предполагает разработку и реализацию комплекса задач, направленных на развитие многоуровневого образования, сочетающего современные подходы к содержанию, учебно-методическому, изменение существующих образовательных программ и разработка новых образовательных программ. Важными инструментами эффективной реализации образовательных программ являются разработка и реализация новой политики в образовательной деятельности, а также мониторинг образовательных программ на рынке образовательных услуг. Полномасштабный переход на многоуровневое обучение по самостоятельно установленным образовательным стандартам, которые необходимы для грамотных специалистов. В целях повышения качества подготовки востребованных выпускников, готовых к практической профессиональной деятельности, предполагается увеличение доли обучающихся по программам подготовки.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (18) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Уварова Т.О., Каратуева Е.Н. ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ И ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА // Вестник науки №9 (18) том 4. С. 25 - 28. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2083 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2083



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.