'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (18) том 4
  4. Научная статья № 9

Просмотры  106 просмотров

Жумаев А.А., Салимжонов Х.А., Истамова М.С.

  


ВЛИЯНИЕ ЛИТЕЙНЫХ ХОЛОДИЛЬНИКОВ НА СТРУКТУРУ БЕЛЫХ ИЗНОСОСТОЙКИХ ЧУГУНОВ *

  


Аннотация:
в этом докладе изучено влияние литейного холодильника на структуру белого износостойкого чугуна. Исследование проведено на образцах детали дробилки модели KEV 96, отрезанных на наковальне   

Ключевые слова:
белого износостойкого чугуна, карбид, феррит, бейнит, феррохром, никель, ферромарганец, литейного холодильника   


Введение. Главные структурные составляющие белых износостойких чугунов – карбиды и металлическая основа. Основные характеристики карбидов, оказывающие решающее влияние на износостойкость, механические и технологические свойства белых износостойких чугунов – тип кристаллографической решетки, морфология, количество, размеры, ориентировка по отношения к изнашиваемой поверхности [1]. Методы исследований и использованные материалы. Для проведения исследований отлиты образца размерами 25х20х20 мм вырезали из рабочей части наковален из белого износостойкого чугуна марка 280Х29НЛ на индукционной печи ИЧТ-2,5 (пр-во Россия). Химический состав образцов определены эмиссионным спектральным методом на приборе Spectro-Lab – M (пр-во Германия). Микрошлиф подготовили на шлифовально-полировальном станке «НЕРИС» (прво Латвия). Для шлифовки образцов применены шлифовальный шкурки зернистостью от 180 до 1500 мкм. Полировка поверхности микрошлифов произведены с помощью пасты ГОИ. Для выявления структуры образцы подвергнуты травлению реактивом следующего состава: 15 мл азотной кислоты, 15 мл соляной кислоты и 15 мл глицерина. Время травления 10 мин., при температуре реактива 60-65 ˚С. Структур сплавов изучали на микроскопе марке OLYMPUS BX53 при увеличениях ×200, ×300, ×500. Результаты исследования и их анализ. Наиболее перспективной технологией, позволяющей повысить эксплуатационные характеристики деталей из износостойких чугунов за счет увеличения скорости охлаждения при кристаллизации (по сравнению с литьем в земляные формы), является метод литья с применением литейных холодильников. На рис. 1 показаны структуры чугуна 280Х29НЛ от литого в земляную (а) с применением литейных холодильников (б), а в табл. 2 приведена относительная износостойкость этого сплава, полученного в разных литейных формах. Структура поверхности отливок с применением литейных холодильников измельчается в 1,45 раза.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (18) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Жумаев А.А., Салимжонов Х.А., Истамова М.С. ВЛИЯНИЕ ЛИТЕЙНЫХ ХОЛОДИЛЬНИКОВ НА СТРУКТУРУ БЕЛЫХ ИЗНОСОСТОЙКИХ ЧУГУНОВ // Вестник науки №9 (18) том 4. С. 32 - 34. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2085 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2085



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.