'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (18) том 4
  4. Научная статья № 20

Просмотры  92 просмотров

Саетова Л.Р., Фатхутдинова О.А.

  


РЕГУЛЯТОРЫ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ И НЕФТЕПРОДУКТЫ В РОССИИ *

  


Аннотация:
В статье проанализированы особенности и роль фундаментальных факторов на формирование цен на нефтепродукты. Обозначены факторы, оказывающим непосредственное влияние на нефтяные котировки, охарактеризовано состояние нефтепереработки и его влияние на цены в России   

Ключевые слова:
цена, рынок нефти, мировой рынок, цена на нефтепродукты   


Довольно быстрые и существенные изменения, происходящие на мировом рынке нефти, делают актуальным вопрос о причинах столь серьезных колебаний. Фундаментальные факторы нефтяного рынка по определению не способны оказать такое значительное влияние на биржевые котировки, которые меняются в разы в течение нескольких месяцев. Следовательно, решающее воздействие на нефтяные цены оказывают не спрос и предложение со стороны потребителей «черного золота» и нефтяных компаний, а поведение более мобильных игроков мирового рынка нефти 2, с.615. Учитывая динамику мирового рынка нефти в течение последнего десятилетия, можно заметить, что важнейшим фактором, оказывающим непосредственное влияние на нефтяные котировки, являются конъюнктурные колебания рынка «бумажной» нефти, которые в свою очередь зависят от действий нефтяных спекулянтов и их ожиданий 4, с.90. Таким образом, зависимость внутренней цены на нефть и, главное, на нефтепродукты от мировых цен оказывает крайне отрицательное воздействие на состояние нефтепереработки в России, делая ее побочным бизнесом нефтяных компаний, сосредотачивающих свое внимание на добыче и экспорте нефти Более того, сама постановка вопроса о том, какой должна быть цена на сырую нефть на мировом рынке, чтобы переработка нефти в России оказалась экономически эффективной, рентабельной и отвечала стратегическим национальным интересам, не может быть признана состоятельной. Это значит, что цены на нефть и нефтепродукты на внутреннем рынке не должны подчиняться структурным изменениям мировых цен на нефть, их уровню и динамике, поскольку при различных по странам условиях добычи и переработки нефти отечественные цены на нефть и нефтепродукты будут отрываться от реальных условий добычи и переработки нефти в России [1,с.5]. В какой степени привязка цен на нефтепродукты к мировой цене на нефть была и является сегодня неизбежной, какие факторы и условия вызвали необходимость разработки и применения этой практики (в том числе и на уровне государства) - эти обстоятельства сами по себе составляют объект специального исследования. В качестве регулятора цены на нефть и нефтепродукты, можно предложить себестоимость добычи нефти и ее переработке. Если в цене на нефтепродукты будет заложена, то это станет действенным стимулом развития нефтеперерабатывающей отрасли, строительства новых и модернизации существующих нефтеперрабатывающих заводов, что в конечном итоге приведет к преодолению сырьевой зависимости российской экономики.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (18) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Саетова Л.Р., Фатхутдинова О.А. РЕГУЛЯТОРЫ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ И НЕФТЕПРОДУКТЫ В РОССИИ // Вестник науки №9 (18) том 4. С. 90 - 92. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2096 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2096



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.