'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (18) том 4
  4. Научная статья № 21

Просмотры  94 просмотров

Бокарева А.Н.

  


ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ ВЕТРОГЕНЕРАТОРНЫХ СТАНЦИЙ *

  


Аннотация:
в работе рассмотрены ветрогенераторы с вертикальной и горизонтальной осью вращения, принцип работы, особенности, преимущества и недостатки. Также, особую важность имеет рассмотрение синхронного генератора с постоянными магнитами как электрической машины   

Ключевые слова:
агрегат, асинхронный двигатель вертикальная ось, ветрогенераторы, генератор, горизонтальная ось   


Ежегодно с увеличением количества производственных и жилых площадей, возрастает потребность в электрической энергии. А особенно остро этот вопрос встает в труднодоступных регионах, а также в регионах с нестабильной политической обстановкой. Строительство ТЭЦ или ГЭС в таких районах приведет к капитальным затратам, которые окажутся не рациональными по ряду причин: отсутствие рек, отсутствие развитой инфраструктуры путей сообщения для поставки топлива, низкая плотность заселения региона. Простым решением данной проблемы является установка ветряной электрической станции (ВЭУ). Особенно это актуально в регионах со стабильным ветряным потоком в течении года.[1] В последнее время наблюдается интенсивный рост ветроэнергетики. Ветрогенераторы различают на генераторы с вертикальной и горизонтальной осью вращения. Ветрогенераторы с горизонтальной осью вращения состоят из трех лопастей, ступицы, поворотных подшипников и приводных механизмов, изменяющих угол установки лопастей. Аэродинамический тормоз создается самими лопастями, которые могут поворачиваться перпендикулярно плоскости вращения турбины. Лопасти оснащены системой молниезащиты, состоящей из металлического приемника, передающего энергию молнии на ступицу. Ведущая механическая цепь состоит из вала ротора, трансмиссии, присоединенной с помощью подвижной муфты, пластичного карданного к генератору. Трансмиссия может быть выполнена в виде двухступенчатой планетарной передачи, вязкомуфты, или иного редуктора. Охлаждение производится по двум охлаждающим контурам. Подшипники постоянно смазываются путем разбрызгивания. Температура подшипников и масла постоянно контролируется. В качестве генератора используется асинхронная или синхронная машина. Оптимальная температура генератора поддерживается водногликолевым охлаждающим контуром. Роль аэродинамического тормоза выполняется лопастями, управление производится независимо для каждой лопасти. [2] В случае сбоев в работе ветродвигателя лопасти устанавливаются в положение, перпендикулярное плоскости вращения ветрогенератора. Кроме того, система оснащается механическим тормозом, создающим усилие. Механический тормоз работает совместно с лопастями и фиксирует ветродвигателя в заторможенном состоянии. Механический тормоз также фиксирует ротор в процессе монтажа ветрогенератора и во время технического обслуживания. Механический тормоз имеет систему ограничения тормозного момента, т.е. тормозной момент изменяется по наклонной характеристике обеспечивающей уменьшение нагрузки на ведущую механическую цепь. Направление ветра постоянно отслеживается двумя флюгерами, расположенными на головке ветрогенератора. При изменении направления ветра головка ветрогенератора поворачивается с помощью двух двигателей с трансмиссиями, перемещающихся по поворотному кольцу.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (18) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Бокарева А.Н. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ ВЕТРОГЕНЕРАТОРНЫХ СТАНЦИЙ // Вестник науки №9 (18) том 4. С. 93 - 99. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2097 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2097



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.