'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (18) том 5
  4. Научная статья № 3

Просмотры  160 просмотров

Жук О.И.

  


ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСФЕРА ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОМЫШЛЕННЫЙ БИЗНЕС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ *

  


Аннотация:
в статье рассмотрено фрагментарное внедрение цифровых технологий в промышленное производство Республики Беларусь. Это создает полярную дифференциацию территорий страны по уровню технологической модернизации и эффективности промышленного бизнеса, порождает неравномерность социально-экономического развития   

Ключевые слова:
трансфер технологий, цифровые технологии, промышленный бизнес, технологическая модернизация   


Трансфер цифровых технологий представляет собой основное направление экономического развития в постиндустриальной экономике, где информационные сети играют роль основы экономической инфраструктуры и взаимодействия, а цифровые технологии обеспечивают прорывную эффективность информационного обмена и управления на основе информации. Среди белорусских ученых, исследующих трансфер технологий, можно выделить Данильченко А.В., Семака Е.А., Юрика С.В., Бертош Е.В. Однако ученые исследуют трансфер технологий как основополагающий аспект международного содействия стран, а именно, международный трансфер [1-3]. С точки зрения социально-экономического развития Республики Беларусь, трансфер цифровых технологий в промышленный бизнес представляет собой акселератор постиндустриализации, повышения конкурентоспособности национальных предприятий и их продукции, достижения стратегических целей развития экономики страны. В настоящее время в промышленном бизнесе Беларуси модели трансфера технологий включают их передачу по внутрифирменным структурам, межфирменным каналам и в международном обмене. Несмотря на многообразие используемых механизмов трансфера, большинство промышленных производств и связанного с ними бизнеса остаются слабо вовлеченными в орбиту цифровой технологизации. Причины неполноты охвата промышленного бизнеса механизмами трансфера цифровых технологий состоят в нестабильности взаимодействия научно-технической и производственной сфер экономики страны: совместные проекты реализуются не на постоянной основе (по заказу бизнес-сообщества), а эпизодически, в рамках программ и проектов, реализуемых на государственной основе и по инициативе специализированных технопарков и фондов. В результате сложившейся ситуации в Беларуси образовалось двухполюсное разделение экономического производственного пространства – на центр, где активно внедряются и применяются передовые цифровые технологии, и на периферию, где промышленный бизнес ведется на экстенсивной основе, пользуясь технологиями 5-10- летней давности, обслуживает нужны местного населения и предприятий, но не является конкурентоспособным в национальных и международных сопоставлениях. Определенные приоритетные направления трансфера цифровых технологий в промышленных бизнес Республики Беларусь на основе предложенной классификации проблем социально-экономического развития территорий, порождаемых влиянием инновационного технологического развития, включают целостный комплекс задач по содействию развитию экономики страны с учетом достигнутого уровня и требований инновационных бизнес-сетей. Включение социальной составляющей наряду с экономическими характеристиками национального развития в предложенную методику позволяет вырабатывать приоритеты трансферта цифровых технологий с учетом тех негативных последствий, которые он порождает в экономике, охватывать не только экономические, но и социальные задачи, достигая сбалансированности формируемой системы приоритетов с точки зрения интересов национального хозяйства и общества.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (18) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Жук О.И. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСФЕРА ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОМЫШЛЕННЫЙ БИЗНЕС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ // Вестник науки №9 (18) том 5. С. 12 - 14. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2100 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2100



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.