'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (19) том 2
  4. Научная статья № 6

Просмотры  95 просмотров

Москаленко О.С., Фалеева Л.В.

  


СОСТОЯНИЕ СФЕРЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ *

  


Аннотация:
в данной статье проводится оценка состояния сферы дошкольного образования в Кировской области, представлена динамика численности детей дошкольного возраста, проживающих на территории Кировской области, проводится анализ структуры учреждений дошкольного образования   

Ключевые слова:
дошкольное образование, дошкольные образовательные организации, дети дошкольного возраста   


Для того, чтобы оценить состояние сферы дошкольного образования в Кировской области необходимо представить ряд показателей статистики. Динамика численности детей в возрасте 0-6 лет (на 1 января, человек), проживающих в Кировской области приведена в таблице 4. Таблица 4- Динамика численности детей в возрасте 0-6 лет (на 1 января, человек), проживающих в Кировской области Таблица 4 показывает, что в 2018 году наблюдается прирост общей численности детей дошкольного возраста, который составил 3,4%. Далее представим анализ структуры учреждений дошкольного образования (таблица 5).  Большая часть дошкольных учреждений представлена детскими садами, дошкольными детскими учреждениями, численность воспитанников которых на территории региона постоянно увеличивается. Стоит пояснить, что Правительство региона ведет постоянную работу по строительству новых ДОУ и расширению имеющейся на территории региона сети. За последние годы построено 24 новых детских сада и реконструированы многие дошкольные учреждения, работающие на территории региона. При этом активно развивается поддержка негосударственного сектора ДОУ. По информации министерства образования Кировской области по состоянию на конец 2018 года в очереди на получение места в детском саду состояло 24554 детей в  возрасте от 3 до 7 лет. Кроме того, есть значительная группа детей, достигших трехлетнего возраста, но не посещающих ДОУ, в 2018 году 1480 детей старше 3-х лет не посещали детские сады (в 2017 году – 1394 ребенка). Проблема охвата детей дошкольным образованием решается за счет создания групп кратковременного пребывания. Вместе с тем, четырех часовое пребывание малышей в детских садах не в полной мере отвечает условиям, необходимым для социализации ребенка и адаптации к условиям дошкольной образовательной организации. Места в дошкольных образовательных организациях предоставляются детям, достигшим возраста трех лет, но во многих случаях дети получают такую возможность в возрасте ближе к четырем годам. Все это негативно влияет на процесс адаптации ребенка к условиям детского сада, наносит непоправимую эмоциональную и психологическую травму, отражается на общем состоянии здоровья детей. Таким образом, в г. Кирове следует принимать срочные меры принять по увеличению количества мест в дошкольных образовательных организациях, а также организациях общего образования; своевременно выделять денежные средства на ремонт и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры дошкольных образовательных организаций, проводить регулярный мониторинг выполнения требований Департамента образования города Киров. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (19) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Москаленко О.С., Фалеева Л.В. СОСТОЯНИЕ СФЕРЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Вестник науки №10 (19) том 2. С. 25 - 27. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2130 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2130



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.