'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (19) том 2
  4. Научная статья № 9

Просмотры  115 просмотров

Иванова Н.О.

  


ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА КОМПЕНСАЦИИ ВРЕДА В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ *

  


Аннотация:
работе обозначены основные проблемы, возникающие в ходе применения института компенсации морального вреда, а также пути их решения   

Ключевые слова:
моральный вред, компенсация, физические и нравственные страдания, критерии, психический вред   


В современных условиях правовые институты играют важную роль в жизни российского общества. В связи со становлением и развитием в Российской Федерации демократического государства и его правовых систем, неуклонно возрастает потребность в защите нематериальных благ и личных неимущественных прав. В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина, Конституция Российской Федерации в ст. 45 гарантирует их государственную защиту [1]. Одним из наиболее эффективных способов защиты гражданских прав выступает компенсация морального вреда. Несмотря на то, что данный институт часто применяется в практике, остается немало дискуссионных вопросов связанных как с теоретическими положениями, так и с практическими проблемами его реализации. В результате суды по-разному подходят к определению размера денежной компенсации в схожих ситуациях. Представляется необходимым изучить отдельно каждую проблему и разработать свои предложения по совершенствованию рассматриваемого института. Гражданский кодекс Российской Федерации в ст. 151 определяет моральный вред, как физические или нравственные страдания [2]. В теории права отсутствует единое мнение относительно данного определения. Одни авторы согласны с позицией законодателя, другие предлагают исключить из него «физические страдания», некоторые говорят о необходимости заменить его другим термином. Надо понимать, что понятия «физические страдания» и «физический вред» нетождественны. Физический вред представляет собой негативные изменения в организме человека, в то время как страдания относятся к субъективной стороне человеческих переживаний. Так, например, по мнению Т.А. Складанной, физические страдания, как форма морального вреда, приобретают юридическую значимость для возложения гражданско-правовой ответственности за причинение морального вреда лишь постольку, поскольку вызывают нравственные страдания [7, с. 120]. Взаимосвязь между «физическим и психическим» отмечает Е.Р. Подмаркова: «Совершая физическое насилие над человеком, ему причиняют и душевную травму. Использование же психического насилия, даже при отсутствии явно выраженного физического нарушения, всегда вызывает определенные, пусть и незначительные, изменения в организме человека» [5, с. 117]. При современном понятии морального вреда, некоторые категории лиц, остаются незащищенными, поскольку не могут понимать степень и характер оскорбляющей их информации или чувствовать внутренние переживания и страдания от действий других лиц. Речь идет о категориях несовершеннолетних, о лицах, страдающих психическими расстройствами или умственно недоразвитых и отсталых. Поскольку каждый человек имеет право на защиту, в законе следует предусмотреть для вышеназванных случаев возможность компенсации морального вреда родителям несовершеннолетнего, опекунам или попечителям нездоровых лиц. То есть речь идет о эмоционально связанных лицах, и при таких обстоятельствах, моральный вред понимается в расширенном значении. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (19) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Иванова Н.О. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА КОМПЕНСАЦИИ ВРЕДА В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ // Вестник науки №10 (19) том 2. С. 35 - 38. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2133 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2133



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.