'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (19) том 3
  4. Научная статья № 3

Просмотры  92 просмотров

Лавицкая Л.В.

  


ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются подходы к использованию здоровьесберегающих технологий на уроках физкультуры. Это позволяет снизить утомляемость, способствует качественному улучшению состояния здоровья учащихся, что непосредственно отражается на успеваемости и общем эмоциональном состоянии учащихся   

Ключевые слова:
здоровьесберегающие технологии, образовательный процесс, учащиеся, физическая культура   


Одним из средств, для эффективного обеспечения нового качества образования является совершенствование физического воспитания учащихся путём внедрения в учебный процесс здоровьесберегающих технологий. Забота о здоровье студентов в нашем колледже является одним из приоритетов работы всего педагогического коллектива, в том числе и преподавателей физической культуры. Как же мы используем здоровьесберегающие технологии на занятиях физической культуры? Прежде всего, чётко определяем для себя понятие «здоровьесберегающие технологии». К здоровьесберегающим образовательным технологиям относятся технологии, которые основаны на возрастных особенностях познавательной деятельности студетов, обучении на оптимальном уровне трудности (сложности), вариативности методов и форм обучения. Занятия по физической культуре и повышение их эффективности невозможно без разработки вопроса личностно-ориентированного обучения. Важнейшее требование к занятиям физической культурой - обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода к обучающимся с учётом состояния здоровья, пола, физического развития, двигательной подготовленности, особенностей развития психических свойств. Приступая к работе с первокурсниками прежде всего определяем, с каким составом обучающихся предстоит работать в течение нескольких лет. В начале учебного года выявляем уровень физической подготовленности с помощью тестов и состояние здоровья обучающихся (по данным медицинских карт). Личностно-ориентированный и дифференцированный подходы важны для обучающихся, как с низкими, так и с высокими результатами в области физической культуры. Низкий уровень развития двигательных качеств часто бывает одной из главных причин неуспеваемости студента по физической культуре. А студенту с высоким уровнем не интересно на занятии, рассчитанном на среднего студента. Помимо деления обучающихся на основную, подготовительную и специальную группы, почти в каждой учебной группе условно можно разделить студентов ещё на несколько групп (категорий): - совершенно здоровые, но "тучные" студенты, не желающие трудиться; - студенты, временно перешедшие в подготовительную группу из-за болезни; - плохо физически развитые студенты, которые боятся насмешек, замыкаются; - хорошо физически развитые студенты, которые могут потерять желание заниматься на занятиях, если им будет очень легко и неинтересно. Поэтому и необходимо дифференцирование и задач, и содержания, и темпа освоения программного материала, и оценки достижений. Всестороннее изучение студентов, сопоставление различных данных позволяет выявить причины отставания студентов, установить главные из этих причин и осуществлять педагогическое воздействие, основанное на методике дифференцированного обучения.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (19) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Лавицкая Л.В. ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ // Вестник науки №10 (19) том 3. С. 24 - 26. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2140 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2140



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.