'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (7) том 4
  4. Научная статья № 4

Просмотры  152 просмотров

Логин П.А.

  


КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются конституционные права и свободы человека и гражданина в России   

Ключевые слова:
государство, конституционные права.   


Анализ научной литературы различных отраслей права и юридическая практика позволяют прийти к размышлениям о том, что в понятии сущности «конституционных прав и свобод человека и гражданина» нет единства среди ученых и практиков, а потому они определяются ими, во-первых, как права, вовторых, возможности, в-третьих, ценности, в-четвертых, правомочия, в-пятых, потенции действий человека, в-шестых, как меру юридически возможного поведения и т. д. В юридической науке и практике традиционно различают право в объективном и субъективном смысле. Деление права на объективное и субъективное коренится в самой жизни. Всегда надо знать, является ли это право в смысле правовых норм или в смысле существования прав участников общественных отношений. В тех случаях, когда из обстоятельств дела или контекста заявления, становиться понятно о какой стороне идет речь, термин «право» используется без слова « объективный» или «субъективный». В других случаях, надо уточнить, имеем ли мы дело с объективным или субъективным правом. Различие между объективным и субъективным правом имеет когнитивное и практическое значение. С одной стороны, раскрывается относительная независимость объективного права от человека, поскольку люди прямо или косвенно участвуют в правотворчестве, с другой стороны, относительная зависимость субъективного права от того, кто им обладает, поскольку в любом государстве их права не могут быть реализованы безгранично, а только таким образом, чтобы не навредить другим людям, обществу и государству. На сегодняшний день субъективное право отражает социальное положение человека и служит законным способом удовлетворения личных и общественных интересов в их взаимосвязи и единстве. Являясь важным фактором правового развития, субъективное право формирует потенциал активности граждан, создает предпосылки для расширения свободы человека. Как уже отмечалось, объективное и субъективное право-это юридические понятия, обозначающие масштаб свободы и тех, кто ею обладает. Объективное право зависит от нормы, издаваемой государством, а субъективное право может существовать независимо от нее. Объективное право неразрывно связано с субъективным правом. Объективное право существует как явление, практически не зависящее от воли конкретного субъекта. Объективное право является регулятором общественных отношений, он формируется постепенно. Люди в своей жизни вступают в многочисленные отношения, чтобы удовлетворить разнообразные потребности — в товарах, услугах, в трудовой деятельности и т.д. В соответствии с этим со временем формируются нормы, устоявшиеся правила поведения, которые становятся нормами права. Поэтому к данному понятию права применяется термин «объективное».

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (7) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Логин П.А. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ // Вестник науки №7 (7) том 4. С. 21 - 25. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/216 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/216



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.