'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (20) том 1
  4. Научная статья № 21

Просмотры  101 просмотров

Прокопенко И.А., Прокопенко М.Н.

  


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН, А ТАКЖЕ СКВАЖИН С ЗАРЕЗКОЙ БОКОВЫХ СТВОЛОВ НА ОБЪЕКТ АС4-8 ФЕДОРОВСКОГО НЕФТЕГАЗОКОНДЕНСАТНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ *

  


Аннотация:
в процессе выработки запасов нефти условия в нефтяной залежи и в скважине изменяются. Скважины обводняются, пластовое давление снижается, газовый фактор изменяется. Это заставляет постоянно обновлять информацию о скважине и о пласте. От наличия такой достоверной информации зависит правильность принимаемых решений по осуществлению на скважинах или на пласте тех или иных геолого–технических мероприятий, направленных на повышение отбора нефти   

Ключевые слова:
скважина, обводненность, добыча, разработка, Федоровское   


Основной проектный фонд скважин на объект АС4-8 Федоровского нефтегазоконденсатного месторождения реализован на 92%. Системы горизонтальных скважин на большей части залежи сформированы. В соответствии с проектными документами, на месторождении утверждено применение следующих систем разработки в зависимости от типов геологического строения площадей: однорядная система размещения горизонтальных добывающих скважин с длиной горизонтального участка ствола 550 м и наклонно-направленных нагнетательных скважин, плотность сетки – 32 га/скв., вариант r1; однорядная система размещения горизонтальных добывающих скважин с длиной горизонтального участка ствола 550 м и наклонно-направленных нагнетательных скважин, плотность сетки – 21,3 га/скв., вариант r2 (монолитное строение пласта: наличие в разрезе нефти контактной с газом или нефти контактной с водой при нефтенасыщенной толщине 6 м и более); трехрядная система размещения горизонтальных добывающих скважин с длиной горизонтального участка ствола 550 м и наклонно-направленных нагнетательных скважин, плотность сетки – 32 га/скв., вариант r8 (монолитное строение пласта: наличие в разрезе нефти контактной с водой при нефтенасыщенной толщине менее 6 м). Объект АС4-8 эксплуатируется с 1976 г. отбор от НИЗ (начальные извлекаемые запасы) – 55.8% при обводненности продукции – 95.3%. Текущий КИН (коэффициент извлечения нефти) – 0.102 при утвержденном – 0.239. Динамика добычи нефти объекта АС4-8, с начала разработки по настоящий момент, представлена на диаграмме (рисунок 1). По диаграмме (рисунок 3) видно, что добыча осуществляется в условиях высокой обводненности продукции. За период эксплуатации АС4-8 добыто 65 млн.т нефти, что составляет 55.8% от НИЗ. Остаточные запасы нефти АС4-8 51 млн.т или 44,2% от НИЗ. По данным 2016 года средний дебит по нефти новой горизонтальной скважины составлял 35,7 т/сут. Дебит новой наклонно-направленной скважины состовлял 12,7 т/сут, это в 2,8 раза ниже чем горизонтальной.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (20) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Прокопенко И.А., Прокопенко М.Н. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН, А ТАКЖЕ СКВАЖИН С ЗАРЕЗКОЙ БОКОВЫХ СТВОЛОВ НА ОБЪЕКТ АС4-8 ФЕДОРОВСКОГО НЕФТЕГАЗОКОНДЕНСАТНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ // Вестник науки №11 (20) том 1. С. 109 - 114. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2198 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2198



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.