'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (2)
  4. Научная статья № 16

Просмотры  141 просмотров

Нечаева Елена Александровна, Серогодский Владимир Эдуардович

  


АНАЛИЗ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ *

  


Аннотация:
В данной статье рассматривается роль основных средств в процессе производства на предприятии. Представлен анализ их состояния на примере СПК «Колхоз им. Чапаева». Предложены мероприятия по повышению эффективности использования основных средств на предприятии.   

Ключевые слова:
основные средства, обеспеченность основными фондами, показатели эффективности, фондовооруженность, фондоотдача, фондоемкость   


На сегодняшний день в деятельности любого предприятия ключевую роль играют его основные средства, которые выступают основой процесса производства и нормального функционирования организации. Они способствуют развитию предприятия, оказывая значительное влияние на его прибыльность и конкурентоспособность. Основные фонды представляют собой активы и средства труда, которые задействованы в производственном процессе и используются на протяжении длительного срока, при этом сохраняя свою натуральную форму [3]. Однако процесс производства, а также различные внешние факторы оказывают непосредственное влияние на основные фонды, которые постепенно изнашиваются и со временем нуждаются в модификации. Следует помнить, что и научно-технический прогресс не стоит на месте, обуславливая тем самым необходимость в усовершенствовании основных фондов предприятия [1]. Таким образом, перед организацией остро становиться проблема не только в приобретении качественных основных фондов на начальном этапе становления ее деятельности, но и поиск путей повышения эффективности их использования в ходе производственного процесса и с учетом разнообразных возникающих улучшений технического оснащения в мире. Данный вопрос является одной из наиболее существенных задач в обеспечении результативного функционирования предприятия, решение которого позволит организации осуществлять бесперебойный процесс производства, тем самым достигая высокой рентабельности и доходности деятельности. Однако, на сегодняшний день нет четкого понимания решения обозначенной проблемы, хотя достаточно много работ ведущих ученых посвящено разработке мероприятий по увеличению эффективности использования основных фондов. Следовательно, на основе выше приведенного, можно прийти к выводу, что поиск и разработка мероприятий по оптимизации использования основных средств не утратили своей актуальности и на сегодняшний день. Одним из ведущих сельскохозяйственных предприятий Кунгурского муниципального района Пермского края является СПК «Колхоз им. Чапаева», который занимается производством сырого молока, зерна и разведением крупного рогатого скота. Для достижения кооперативом результативного производства, прибыльности и конкурентоспособности очень важно эффективно использовать основные средства, что в свою очередь, требует поиска путей по улучшению их эксплуатации. Начальным этапом в разработке мероприятий по повышению эффективности использования основных фондов является анализ обеспеченности кооператива ими в динамике (табл. 1).

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (2)

  


Ссылка для цитирования:

Нечаева Елена Александровна, Серогодский Владимир Эдуардович АНАЛИЗ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ // Вестник науки №2 (2). С. 50 - 52. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/22 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/22



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.