'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (20) том 2
  4. Научная статья № 6

Просмотры  97 просмотров

Готин М.Б., Юрченко И.В.

  


ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЙНЫВ ПЕРСИДСКОМ ЗАЛИВЕ (1990-1991 ГГ.) *

  


Аннотация:
в данной статье автор рассматривает значение и последствия Первой войны в Персидском заливе (1990-1991г.г.), увеличение влияния США на Ближнем Востоке и постепенное ослабление значения СССР в регионе, как одни из последствий конфликта, особенности проведения миротворческой деятельности ООН в рамках конфликта   

Ключевые слова:
война в заливе, Ирак, ООН, США, геополитика, Ближний Восток   


Первая война в Персидском заливе продемонстрировала мировому сообществу ряд важных новшеств в международной политике, под эгидой которых пройдет все последующее десятилетие. Сама война, начавшаяся 2 августа 1990 года с оккупации Кувейта иракскими войсками, изначально выходила за пределы территориального конфликта. Во внешней политике президент Ирака Саддам Хусейн претендовал на лидерство в ближневосточном регионе, что усложняло отношения Ирака с другими крупными игроками региона (Ливией, Сирией, Саудовской Аравией). Формальным поводом для начала вторжения послужило увеличение квот нефтедобычи Кувейтом и ОАЭ в рамках ОПЕК, что спровоцировало иракское руководство на решительные меры. Борьба за лидерство в регионе и экономические методы воздействия на нефтезависимую экономику Ирака изначально давали основания предполагать выход этого противостояния за пределы регионального конфликта. После вмешательства США, ООН, международной коалиции иракские военные покинули территорию Кувейта и пламя войны перебросилось на страну-агрессора. Еще в июне 1991 года после несанкционированных ООН бомбардировок Ирака американскими ВВС стало понятно, что конфликт не исчерпан и не все цели субъектов достигнуты. Эта война стала началом хаоса на Ближнем востоке, превратив его в очаг нестабильности на континенте. В тоже время данный конфликт явился примером действий ООН и США в однополярном мире (Советский Союз находился на грани распада и формально поддержал вторжение США в Ирак) [1]. Часть бывших союзников СССР по ОВД выступили в этой войне на стороне международной коалиции. В целом миротворческая деятельность ООН во время Первой войны в Персидском заливе заложила те основы миротворчества, которые оказали огромное влияние на проведение аналогичных операций в бывшей Югославии, Сомали и ряде постсоветских республик [2]. В тоже время война в заливе позволила закрепиться США в данном регионе. Имея верного союзника в лице Саудовской Аравии и устанавливая контроль над Ираком в ходе последующих военных компаний, США устранили одного из главных противников, который мог повлиять на рынок углеводородов и закрепились в самом центре Ближнего Востока, сделав данный регион сферой своего влияния. Первая война в Персидском заливе наглядно продемонстрировала, что после окончания Холодной войны центр политической и военной напряженности сместился с глобального на региональный уровень. Данный конфликт лишил СССР авторитета в некоторых частях региона, что усложнило последующее развитие взаимовыгодных отношений Российской Федерации с ближневосточными странами в период 90-х г.г. XX века. После успешных действий в заливе на ближайшее десятилетие ООН стала ареной продвижения интересов США и НАТО в международной политике. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (20) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Готин М.Б., Юрченко И.В. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЙНЫВ ПЕРСИДСКОМ ЗАЛИВЕ (1990-1991 ГГ.) // Вестник науки №11 (20) том 2. С. 30 - 32. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2207 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2207



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.