'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (7) том 4
  4. Научная статья № 11

Просмотры  151 просмотров

Маргарян А.Г.

  


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ К ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВНЕДРЕНИЯМ *

  


Аннотация:
статья посвящена проблемам приспособления к постоянно меняющимся экономическим технологиям старшего поколения. Рассмотрены показатели, характеризующие использование современных экономических технологий, проведён анализ данных, полученных в ходе опроса пожилых жителей Пермского края, перечислены возможные пути решения проблемы, способствующие улучшению качества жизни пожилых людей.   

Ключевые слова:
цифровая экономика, социально-экономическое благополучие социальноэкономические факторы поколения.   


Важность и актуальность проблемы адаптации старшего поколения к внедрениям экономики можно наблюдать на простом примере: пожилым людям гораздо удобнее и проще пойти за пенсией на почту, чем подключить автоперевод на карту, в дальнейшем совершая покупки по данной карте. Поскольку пожилые люди составляют специфическую социально-демографическую группу населения, имеющую определённый источник дохода (пенсию), к ним необходимо особое отношение [1]. Даже молодым людям порой потребуется немало времени, чтобы освоить очередное внедрение или изменение экономической технологии, однако современная молодёжь легко справляется с трудностями, поскольку с детства находится в «атмосфере цифровой экономики». Пожилым же людям сложнее адаптироваться и это уже зависит от их социальнопсихологических факторов. По демографическим данным доля населения в возрасте старше трудоспособного (мужчины в возрасте 60 лет и более, женщины - 55 лет и более) в 2018-м году достигла 25,4 %, то есть ¼ численности населения РФ, в то время как в 2015-м году этот показатель был равен 24 %, а в 2012-м - 22, 7 % [3]. Ожидается, что и дальше будет происходить постарение населения. Данный демографический процесс имеет глубокие социально-экономические последствия. В связи с этим необходимо принимать все меры для упрощения адаптации старшего поколения. Именно поэтому данная проблема рассматривается специалистами различных областей экономики, социологии, демографии, политология в качестве ключевой [2]. В ходе исследования был проведён опрос среди жителей Пермского края с целью определения того, насколько пожилым людям удалось адаптироваться к новым социально-экономическим условиям. Респондентам было предложено ответить на следующие вопросы. (Поскольку люди старшего возраста не так активно пользуются современными средствами получения информации, вопросы были адресованы к молодым людям.) 1. Удалось ли родителям адаптироваться к экономическим нововведениям? (Да - 86%, Нет - 14%) Удалось ли бабушкам и дедушкам адаптироваться к экономическим нововведением? (Да - 50%, Нет - 50%) 2. Как пожилые люди получают пенсию? (С помощью банковской карты - 37,5%, На почте - 25%, С доставкой домой - 37,5%) 3. Причины, препятствующие адаптации. (Отсутствие необходимых черт характера (терпение, усидчивость) и навыков - 40%, Придерживание своим принципам - 20%, Неудобства пользования новыми средствами - 40%) Из полученных данных можно сделать вывод, что люди в возрасте 40 – 55 лет более активно пользуются экономическими нововведением (86%), чем люди старшего возраста (50 %).

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (7) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Маргарян А.Г. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ К ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВНЕДРЕНИЯМ // Вестник науки №7 (7) том 4. С. 58 - 61. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/223 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/223



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.