'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (7) том 4
  4. Научная статья № 16

Просмотры  130 просмотров

Кульнина Е.А.

  


ВОПРОС КАК СРЕДСТВО УСТАНОВЛЕНИЯ КОНТАКТА С ГЕРОЕМ И ЧИТАТЕЛЕМ *

  


Аннотация:
в статье представлен анализ механизма контактоустановления между героями рассказа Г.Гессе «Ханс Амштайн» и между автором и читателем, а именно использование вопросительных предложений для данной цели. Автор приходит к выводу, что вопросы, как в прямой, так и в косвенной речи очень важны в плане эпического развертывания повествования, а также способны управлять диалогом, направляя разговор в нужное русло   

Ключевые слова:
контактоустановление, фатичность, вопросительное предложение, диалог, эпичность   


Текст как единица языка и речевое произведение всегда будет представлять огромный интерес для лингвистов и литературоведов. Его функциональные, структурные, стилистические, грамматические аспекты стали основой огромного количества серьезных научных исследований. На мой взгляд, наибольший интерес представляет лингвистическое изучение текста конкретного литературного произведения, поскольку индивидуальный стиль автора позволяет открывать все новые и новые его аспекты. В данной статье представлен анализ одного из рассказов немецкого поэта, прозаика, философа, одной из величайших фигур XX века, Германа Гессе (Hermann Hesse). «Ханс Амштайн» («Hans Amstein») – это один из самых ранних рассказов этого автора, который датируется 1903 годом. Но уже в нем отчетливо прослеживается не только романтическая природа Г. Гессе, его переживания и поиск, но и удивительный язык автора, пронизанный теплом, как к его героям, так и к читателям. Стоит сразу отметить, что объектом данного анализа стал механизм контактоустановления между героями рассказа и между автором и читателем, а именно использование вопросительных предложений для данной цели. Основное назначение вопросов, как в русском, так и в немецком языке – это получение ответа, выяснение того, что было собеседнику неизвестно Вопросительные предложения наиболее ярко выступают в коммуникативной и фатической функциях, так как они используются для запроса информации и служат для «подхвата», то есть продолжения речевого действия [3, с. 74]. Более того, они являются указателями пути для развертывания мысли, они прогнозируют появление последующего высказывание, символизируя о заинтересованности собеседника в продолжении разговора. Was ist mit dir?, fragte ich ernstlich, ich will’s wissen. Nichts, es kommt von der Hitze, kniff er aus. Aber ich verbot mir das Anlűgen und fragte direkt, ob ihm das Oberfőrsterstochter den Kopf verdreht habe. Unsinn, lass mich!.... [1, c. 12]. Фатичность (способность к контактоустановлению) вопросительных предложений заключается уже в том, что они сообщают о желании автора речи получить от собеседника информацию, вовлечь его в разговор [2, c. 61].. В представленном отрывке вопросительные предложения, как в прямой речи, так и в косвенной, выполняют в плане эпического развертывания повествования сразу несколько важнейших функций. Во-первых, они является стимулом к коммуникации. Во вторых, наличие вопросов создает сильное предкоммуникативное напряжение – ожидание коммуникации. В-третьих, вопросительные предложения не только определяют конкретную тему коммуникации, но и содержат материал для последующей актуализации в темарематическое ядро коммуникации. Собеседник, получая ответ, понимает, что его высказывание верно расшифровано другом. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (7) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Кульнина Е.А. ВОПРОС КАК СРЕДСТВО УСТАНОВЛЕНИЯ КОНТАКТА С ГЕРОЕМ И ЧИТАТЕЛЕМ // Вестник науки №7 (7) том 4. С. 82 - 85. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/228 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/228



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.