'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (20) том 4
  4. Научная статья № 13

Просмотры  120 просмотров

Галаван М.А., Симчук Н.А.

  


ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности понятия и видов преступлений экстремистской направленности   

Ключевые слова:
экстремизм, экстремистская деятельность, квалификация, уголовное право   


Понятия экстремизма и экстремистской деятельности являются ключевыми для составов экстремистских преступлений и преступлений экстремистской направленности, поэтому уяснение сути данных понятий – залог правильной квалификации рассматриваемых деяний и отправная точка для дальнейшего развития и совершенствования соответствующих норм уголовного права[1, c.25]. Экстремизм, как считает П. Н. Панченко, относится к группе преступлений повышенной опасностью наряду с терроризмом и бандитизмом[2, c.176]. В этой связи данная группа преступлений требует отдельного и более тщательного изучения. Определение видов и характера экстремистских действий можно встретить в ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»[3, c.3031]. В литературе, можно встретить и иные определения экстремистской деятельности. Так, С.Н. Фридинский дает следующее определение экстремизма: «…это социальное системное явление, в рамках которого объединенные на основе общих политических, идеологических, национальных, религиозных, расовых, социальных, экологических, экономических взглядов и убеждений представители последних совершают, движимые экстремистскими побуждениями, противоправные действия, направленные на насильственное распространение таких взглядов и искоренение взглядов, отличных от отстаиваемых ими»[4, c.5]. Социологические исследования свидетельствуют, что отрицательное отношение к лицам различных рас, национальностей, религиозных взглядов, которое выражается в экстремистской деятельности, определено: – миграцией населения из субъектов РФ и других стран. При этом причиной экстремистской деятельности может быть как законная, так и незаконная миграция. По результатам статистических данных, негативное отношение к мигрантам связано с тем, что они создают криминогенную обстановку (46,4% опрошенных); занимают рабочие места (29,7%); первыми получают жилье, отодвигая коренное население (13,2%); несут чужую для местного населения культуру (10,7%); – демографическим кризисом России. Так, если для России сейчас ситуация в демографическом плане складывается неутешительно, то для некоторых других стран свойствен высокий уровень рождаемости, из-за чего возникает чувство зависти и, следовательно, стремление уничтожить демографически благополучные народы; – религиозной ненавистью, истоки которой находятся в самих конфессиональных установках, так как любая религия создает свои механизмы защиты от проникновения влияния других конфессий, сохраняя чистоту обрядов и традиций. Таким образом, экстремистская деятельность – это сложное явление, которое имеет тенденцию к самосовершенствованию, ее появление и рост определено наличием ряда причин, которые взаимосвязаны между собой. В современных реалиях рост  экстремистских преступлений является своеобразной платой за демократические завоевания[5, c. 259].

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (20) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Галаван М.А., Симчук Н.А. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ // Вестник науки №11 (20) том 4. С. 73 - 75. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2296 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2296



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.