'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (20) том 4
  4. Научная статья № 19

Просмотры  113 просмотров

Симчук Н.А., Галаван М.А.

  


УСИЛЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВЫМОГАТЕЛЬСТВО *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются усиление уголовной ответственности за вымогательство, как меру необходимую для предупреждения совершения данного правонарушения   

Ключевые слова:
вымогательство, уголовная ответственность, уголовное право   


За вымогательство по Уголовному кодексу Российской Федерации, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, предусмотрена ответственность в виде 4-х лет лишения свободы. Максимальная ответственность за совершение вымогательства группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере, предусмотрена в виде семи лет лишения свободы. Вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, предусматривает максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы[1]. Проанализировав статистику МВД Российской Федерации и МВД Республики Таджикистан, я пришел к выводу, что количество зарегистрированных фактов вымогательства в Республике Таджикистан значительно ниже, чем в Российской Федерации. Причиной этому, на мой взгляд, является установленная уголовным кодексом Таджикистана повышенная ответственность за совершение вымогательства. По данным информационно-аналитического центра МВД Республики Таджикистан на 10 тыс. человек приходится по 0,02 фактов вымогательства. По данным информационно-аналитического центра МВД Российской Федерации на 10 тыс. человек приходится по 0,14 фактов вымогательства. Как мы видим, в России в 7 раз больше фактов совершения вымогательств, чем в Таджикистане. Многим может показаться, что причиной этому служит социальноэкономическая обстановка в государстве, моральный и религиозный уровень граждан. Я считаю, что причиной этому является именно усиленная уголовная ответственность в Таджикистане за совершение данного вида преступления. Мне кажется, что в Российском уголовном законодательстве необходимо усилить санкции за совершение вымогательства, это в свою очередь поспособствует снижению уровня совершения данного преступления.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (20) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Симчук Н.А., Галаван М.А. УСИЛЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВЫМОГАТЕЛЬСТВО // Вестник науки №11 (20) том 4. С. 96 - 97. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2302 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2302



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.