'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (20) том 4
  4. Научная статья № 30

Просмотры  91 просмотров

Нырков Н.П., Шувалов Д.А., Цевкова В.А.

  


КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ СТАЛИ 07Х16Н6М-Ш ПОСЛЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕПЛАВКИ *

  


Аннотация:
в данной статье приведены данные исследования по тщательному анализу физико-химических характеристик коррозионностойкой стали марки 07Х16Н6М-Ш после процесса переплавки. Проведена оценка микроструктуры и оценка соответствия параметров установленному ТУ.   

Ключевые слова:
07Х16Н6М-Ш, переплавка, сталь, коррозионностойкий, повторное использование   


На сегодняшний день производство изделий и полуфабрикатов из стали является очень сложным и наукоемким технологическим процессом, состоящим из большого количества стадий [1]. Существуют и различные подходы к получению конечных изделий от выплавки и обработки расплавов в жидком состоянии, до придания финальных параметров в процессе термообработки. Комплекс этих различных факторов оказывает влияние на формирование конечной структуры и свойства стали. Оптимизация параметров процесса позволяет без увеличения капитальных затрат и изменения технологии производства получать продукт соответствующий ТУ [2]. Однако при повторной плавке стального лома физико-химические параметры полученного продукта будут ухудшаться. Для одних композиций незначительно, для других фатально, вплоть до разрушения микроструктуры сплава, выделения чистых компонентов в виде твердого раствора и потере прочностных характеристик на 30-40%. По причине высокой стоимости некоторых коррозионностойких марок стали и сложности их состава, важной научной задачей стоит определение целесообразности переплавки тех или иных композиций. Важна оценка возможности повторного использования, с минимизацией возможного ущерба и ограничению рисков, связанных с применением вторичного продукта [3]. В данной работе приведены данные для оценки плавок из коррозионной стали марки 07Х16Н6М-Ш. Методика эксперимента Металл стали типа 07Х16Н6М-Ш изначально был получен на установке полунепрерывной разливки стали в электроды Ø200 мм и переплавлялся на установке электрошлакового переплава в кристаллизаторе диаметром Ø 700 мм. Была проведена подготовка четырех плавок, 01, 02, 03, 04. От каждой плавки было отделено по одному слитку весом от 2650 кг до 3180 кг. Ковка слитков производилась на прессе 400 т.с.  Из таблицы видно, что содержание основных металлических компонентов и углерода соответствует требуемым нормам. К тому же включения вредных неметаллических элементов, а именно Si, S и P находятся значительно ниже критических концентраций. Все это должно благоприятно сказаться на физикохимических параметрах переплавленной стали [4]. Механические свойства испытывались из Ø90 мм. a) после стандартной термообработки по ТУ 14-1-2902-80 b) после специальной термообработки, а именно: Закалка в заготовке Ø90 мм×75 мм с температуры 1020°С, охлаждение в проточной холодной воде при температуре 9-10°С, затем вырезка заготовок под образцы и изготовление чистовых контрольных образцов, далее в чистовых образцах обработка холодом в кристаллизаторе при температуре (-80°С) в течение 2-х часов, выгрузка из криостата на воздух и затем старение при температуре 250°С-1 час, воздух при 380°С-1 час, охлаждение на воздухе. Данные испытаний ОТК после термообработки по ТУ 14-1-2902-80 и после специальной термообработки приведены в таблице 2.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (20) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Нырков Н.П., Шувалов Д.А., Цевкова В.А. КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ СТАЛИ 07Х16Н6М-Ш ПОСЛЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕПЛАВКИ // Вестник науки №11 (20) том 4. С. 147 - 153. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2313 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2313



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.