'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (42) том 1
  4. Научная статья № 3

Просмотры  120 просмотров

Валли Л.А.

  


ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТА *

  


Аннотация:
в статье рассмотрены основы образа жизни среднестатистического студента, в частности обозначены наиболее часто встречающиеся проблемы студента в его стремлении вести здоровый образ жизни. Представлены возможные способы преодоления этих проблем   

Ключевые слова:
здоровый образ жизни, распорядок для студента, вредные и полезные привычки, здоровье, здоровый сон, скандинавская ходьба   


УДК 7

Валли Л.А.

Студентка 3 курса САФУ

Северный (Арктический) федеральный университет

(Россия, г. Архангельск)

 

ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТА

 

 

Где в наше время заканчивается здоровый образ жизни и начинается фанатизм? Сегодняшний мир, казалось бы, помешался на здоровом образе жизни, так называемом ЗОЖ. Диеты уже не в моде. Большое количество молодежи сидит на правильном питании, считая белки, жиры, углеводы, нося с собой заранее приготовленные контейнеры с полезной едой. На сегодняшний день мы все чаще видим на продуктах питания заманчивый ярлычок  «здоровое питание», а батончик мюсли становится конкурентно способным по отношению к шоколадному батончику.

Это мир, в котором быть здоровым – тренд. Да, «новый мир» выдерживает обоснованную критику: поддержание здоровья должно быть естественной и постоянной привычкой, инстинктивным стремлением человека. Но как ты сумеешь прислушаться к своим инстинктам в шуме современного города и как питаться естественно и непринуждённо, когда прилавки среднестатистического супермаркета пестрят яркими, привлекательными продуктами, на деле не имеющими необходимой питательной ценности. Следовательно, если производители навязывают нам одно – бесполезные, зачастую вредные пищевые привычки, нам нужно навязывать противоположное?

Проблема в том, что там, где есть искусственное прививание чего-либо, там неизбежно появляется фанатизм. Наиболее восприимчивая к рекламе молодёжь всё больше обращается в этот тренд – «здоровый образ жизни». При этом, не имея сил и достаточного багажа знаний, чтобы остановиться вовремя.

Наглядный пример: молодой парень, попавший в ловушку XXI в. ЗОЖ после двух месяцев тренировок в тренажёрном зале становится активным потребителем сначала протеиновых коктейлей, затем биологических добавок к пище и наконец анаболических средств. При этом  молодой человек искрение верит, что это  и есть здоровый образ жизни, который обеспечит ему долгую и счастливую жизнь, хотя на деле потребление любого рода химических средств уже противоречит образу здорового человека. Более того, постоянно «помогая» организму выполнять естественные для него функции сжигания калорий, контроля над обменом веществ и прочее, человек самостоятельно увеличивает и укореняет зависимость своего организма от потребляемых препаратов. Другой негативный аспект – это выбор молодого поколения не в пользу знаний, развития личностных качеств, таких как человеколюбие, дружба и бескорыстие, а в пользу нового тренда ЗОЖ.

И вот мы получаем поколение, страдающее культом тела. Поколение, которое ставит в приоритет своё здоровье и красоту, забывая про духовное развитие. В Советском Союзе говорили: «В здоровом теле здоровый дух».

Здоровый образ жизни – это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально-организованный, активный, трудовой, закаливающий и в то же время защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Деманов, А.В. Краткий курс лекций по предмету «физическая культура» / А.В. Деманов // Методическое пособие.. – 1999. – № 4. – С. 197–202.

Ильинич В.И. — Студенческий спорт и жизнь. // Современное образование. – 1995. – № 1. – С. 1 - 13.

Маслякова А. В. Массовая физическая культура. // Спорт для студентов. – 2003. – № 1. – С. 5 - 9.

Соколов Г.А. Скандинавская ходьба //Седьмая Московская научно-практическая конференция «Студенческая наука»: Сборник статей – в печати, 2012. с. 8.

 

Valli L.A.

3nd year student
Northern (Arctic) Federal University

 (Russia)

 

FUNDAMENTALS OF A HEALTHY STUDENT LIFESTYLE

 

Abstract: the article discusses the basics of the average student's lifestyle, in particular, the most common problems of a student in his desire to lead a healthy lifestyle are indicated. Possible ways to overcome these problems are presented.

 

Keywords: healthy lifestyle, student's routine, habits, health, healthy sleep, Nordic walking.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (42) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Валли Л.А. ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТА // Вестник науки №9 (42) том 1. С. 19 - 21. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2323 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2323



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.