'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (42) том 1
  4. Научная статья № 5

Просмотры  125 просмотров

Валли Л.А.

  


ТЕХНИКА И ПРАВИЛА СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЫ *

  


Аннотация:
в статье рассмотрена техника и правила скандинавской ходьбы, а также ее полезность. Рассмотрены правила, что можно, что нельзя делать при скандинавской ходьбе, кто может заниматься скандинавской ходьбой   

Ключевые слова:
ходьба, техника ходьбы, правила, здоровье, возраст, вред, нагрузка, скандинавская ходьба   


УДК 7

Валли Л.А.

Студентка 3 курса САФУ

Северный (Арктический) федеральный университет

(Россия, г. Архангельск)

 

ТЕХНИКА И ПРАВИЛА СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЫ

 

 

Скандинавская ходьба в настоящее время очень популярна во многих странах, так как представляет собой вид физкультурно-оздоровительной технологии. Скандинавская ходьба – это спортивная ходьба со специально разработанными палками, похожая на ходьбу на лыжах. История скандинавской ходьбы уходит корнями в Финляндию до начала 30-х годов прошлого века, где ходьба с палками использовалась как внесезонный метод тренировки лыжников.

Скандинавская ходьба является усиленным видом обычной ходьбы, с точки зрения техники, движения напоминают передвижения лыжников. Руки в этот момент должны быть в противофазе ног, а палки заставляют увеличивать длину шага и сильнее напрягать верхнюю половину тела. Скандинавская ходьба на сегодняшний день очень популярный физический вид ходьбы с палочками. В России этой ходьбой занимается примерно 75% населения.

Данный вид ходьбы формирует навыки здорового образа жизни, а также привлечению к регулярным занятиям физическим упражнениям. Почему же скандинавская ходьба так популярна? Чем же она лучше обычной, бега или лыж? Спортивная ходьба доступна всем. Вне зависимости от пола, возраста и физической подготовки. У неё практических нет противопоказаний. Скандинавская ходьба более полезна для людей «взрослого возраста». Скандинавская ходьба дарит здоровье и помогает сохранить фигуру. Как и в любом другом виде спорта, перед началом тренировки необходимо сделать разминку – махи руками, ногами, сгибание тела, наклоны, поднятие на цыпочки на несколько секунд. Также можно пользоваться упражнениями с палками: наклоны в стороны с поднятыми вверх руками, руки при этом держат палки, наклоны вперед с упором на палки.

Во время ходьбы важно, чтоб дыхание было спокойным и ровным. В начале занятия можно дышать через нос, а когда темп движения начнет увеличиваться, то вы сами собой начнёте дышать через рот. Вы также можете беседовать с человеком, идущим рядом с вами. Главное, чтобы вдох вы делали на два шага, а выдох на три четыре шага. Во время движения нужно максимально расслабить кисть и  пальцы, практически не держа палку, иначе могут заболеть запястья. А также важно не вытягивать руки слишком далеко вперед. Когда скандинавская ходьба окончена, необходимо сделать несколько глубоких вдохов, а также упражнения на растяжку икроножных мышц, бедер и спины. А уже по возвращению домой принять теплую ванну, в идеале сходить в баню или сауну. Но прогреться нужно в любом случае, чтобы на следующий день у вас не болели мышцы.

Из вышесказанного хотелось бы подчеркнуть, что перспективы скандинавской ходьбы наиболее очевидны при заболеваниях сердечнососудистой и дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата, а также при избыточном весе. В настоящее время скандинавская ходьба представляет собой вид физкультурно-оздоровительной технологии, с целым комплексом упражнений и методом лечебной физкультуры, со специально разработанными палками. Что позволяют улучшить физическое состояние человека, не зависимо от его возраста, пола и физических возможностей.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Деманов, А.В. Краткий курс лекций по предмету «физическая культура» / А.В. Деманов // Методическое пособие. – 1999. – № 4. – С. 197–202.

Ильинич В.И. — Студенческий спорт и жизнь. // Современное образование. – 1995. – № 1. – С. 1 - 13.

Маслякова А. В. Массовая физическая культура. // Спорт для студентов. – 2003. – № 1. – С. 5 - 9.

Соколов Г.А. Скандинавская ходьба //Седьмая Московская научно-практическая конференция «Студенческая наука» Сборник статей – в печати, 2012. с. 8.

 

Valli L.A.

3nd year student of NArFU
Northern (Arctic) Federal University

 (Russia)

 

SCANDINAVIAN WALKING TECHNIQUES AND RULES

 

Abstract: the article discusses the technique and rules of Scandinavian walking, as well as its usefulness. The rules of what can be done, what can not be done during Scandinavian walking, who can practice Scandinavian walking are considered.

 

Keywords: walking, walking technique, rules, health, age, harm, load, nordic walking.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (42) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Валли Л.А. ТЕХНИКА И ПРАВИЛА СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЫ // Вестник науки №9 (42) том 1. С. 25 - 27. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2325 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2325



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.