'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (42) том 1
  4. Научная статья № 12

Просмотры  128 просмотров

Матюхина Е.А.

  


ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФОРМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности применения специальных знаний в рамках процессуальной формы расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Рассматривается роль специалиста и его заключения в ходе расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ   

Ключевые слова:
специальные знания, процессуальная форма, преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, специалист, экспертиза   


УДК 343.98

Матюхина Е.А.

студентка 2 курса направления «Юриспруденция»

ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»

(Россия, г. Саратов)

 

ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФОРМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА

НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

 

 

Высокое значение в криминалистике в настоящее время получают специальные знания, которые имеют возможность быть выражены в двух формах. Процессуальная форма подразумевает применение знаний специального типа при осуществлении действий следственного характера, проведении экспертных исследований. В свою очередь не процессуальная форма подразумевает то, что специалист оказывает консультации в соответствии с конкретным аспектом расследования [6, c. 288].

Специальные знания следователя представляют собой комплекс, в основе которого находятся знания теоретического характера, практические навыки в научной и технической сфере, которые были получены за счет специальной подготовки и использовались для того, что расследовать совершенные преступные деяния. Следователь, который имеет ряд специальных знаний, а также обладает всеми необходимыми техническими навыками, в отдельно взятых несложных ситуациях имеет возможность не обращаться за помощью к специалисту.

Достаточно сложно по внешним признакам установить, является ли объект наркотическим веществом. Поэтому целесообразно привлекать к следственному осмотру соответствующих специалистов.

Специалист, является сотрудником подразделения, осуществляющего экспертно-криминалистическую деятельность. Стоит отметить, что этот сотрудник имеет специальные знания в области физико-химического анализа веществ, которые являются наркотическими. Он привлекается к осуществляемым действиям процессуального характера, для оказания помощи в обнаружении и изъятии предметов и информационных сведений, использовании средств технического характера в процессе анализа имеющихся материалов делопроизводства.

Стоит отметить, что регламентация вызова сведущего лица, а также ход его участия в уголовном деле осуществляется при помощи ст. 168 и 270 УПК РФ [1]. Принятие участия сведущим лицом в следственной деятельности является довольно важной формой применения знаний специального характера в процессе расследования преступлений. Высокий объем следов, имеющих большую важность для расследования, может быть установлен в том случае, когда в процессе следственных действий реализует свои действия сведущее лицо.

Законодательство, которое действует сегодня в РФ, определяет несколько действий следственного типа, в реализации  которых может участвовать определенное сведущее лицо [2]. Итоговое решение о том, может ли сведущее лицо быть привлечено к следственным действия, может, как правило, принимать следователь, причем решение принимается им самостоятельно, исключительно беря за основание оценивание текущей ситуации, на текущем этапе расследования.

Важно также отметить, что текущая ситуация в рамках следственных мероприятий определяет и особенности связи тактического характера, возникающей между сведущим лицом и следователем. Отметим, что на выбор тактики совместной деятельности специалиста и следователя оказывает воздействие и тот момент, как часто они вели совместную деятельность в расследовании уголовных дел. Довольно продолжительная совместная профессиональная деятельность сильно упрощает тактику взаимодействия следователя со специалистом.

Вся деятельность специалиста, которая осуществляется в рамках расследования уголовного дела сосредоточена на осуществление трех главных функций, что отражено в ч. 1 ст. 58, ст. 164, 168 УПК РФ [1], а именно:

  • в содействии в поиске и установлении вещественных доказательств, в рамках проводимого расследования;
  • в постановке вопросов эксперту;
  • в объяснении сторонам судопроизводства и непосредственно суду ряда вопросов, которые входят в его компетенцию (п. 3 ч. 2 ст. 74; ч. 3, 4 ст. 80 УПК) [1].

Стоит отметить, что процессуальный порядок привлечения специалистов в производство действий следственного или судебного характера специальным образом не рассматривается [5].

Основными формами принятия участия специалиста в ходе проводимого расследования, а также иных действиях процессуального характера считаются заключение и показания, которые дает специалист. Эти формы могут быть допущены в роли доказательств в суде, что регламентирована уголовным законодательством, а именно ст. 74 и 80 УПК [1]. Заключение специалиста представляет собой письменное суждение относительно вопросов, которое было поставлено специалисту сторонам судебного процесса. Заключение формируется в рамках функционала специалиста, а именно его функции по даче разъяснений сторонам и суду вопросов, которые напрямую связаны с его профессиональной компетенцией.

По факту причиной для заключения специалиста является содержание вопросов, которые направлена специалисту сторонами судопроизводства.

Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству, имеет место быть письменная форма заключения специалиста, однако в законодательстве не подробно не рассматривается содержание этого заключения[4]. Также отметим, что оно также не ставит в известность сведущее лицо об уголовной ответственности за заключение, которое носит заведомо ложный характер.

Судебные органы реализуют по пути предупреждения сведущего лица за заключение, которое может носить заведомо ложный характер по аналогии уголовной ответственности эксперта (ст. 307 УК РФ).

Заключение, которое формируется сведущим лицом, представляет собой некоторое суждение относительно вопросов, поставленных сторонами. Это заключение дается согласно устному разрешению следователя в процессе абсолютно любых действий, которые носят процессуальный характер.

В соответствии с 4 ст. 80 действующего законодательства, показания сведущего специалиста являются данными, которые предоставляются им при осуществлении процедур допроса относительно обстоятельств, которые нуждаются в знаниях специального характера. Кроме того, показания специалиста могут быть представлены в виде разъяснений собственной позиции согласно с требованиями, которые закреплены в ст. 53, 168 и 271 УПК РФ [1].

Важно сказать, что заключение может и не составляться при осуществлении допроса специалиста. Роль эксперта играет лицо, которое имеет умения и навыки специального типа, и которое назначается в порядке, определяемым законодательством для реализации экспертизы и дачи соответствующего заключения. Реализация судебной экспертизы возможно согласно порядку, регламентированному ст. 195 - 207, 269, 282 и 283 УПК РФ [1].

Обнаружение, фиксация, сохранение и исследование любого объекта требует тщательного проведения каждого из этапов.

Важно отметить, что качество и результат экспертного исследования в огромной степени зависит от того, насколько правильно и грамотно будет упакован изымаемый объект. Практика показывает, что зачастую имеются нарушения и не качественное выполнение этапов работы с объектом [3].

Доказательная база, которая формируется во время проведения проверки следственными органами, в рамках осуществляемого расследования, может быть получена тогда, когда для этого есть следующие условия: изъятие объектов может быть реализовано при выполнении ряда правил действия, на протяжении которого оно было зафиксировано, данные могут быть рассмотрены тогда, когда их источник имеет надлежащий вид. В последнем речь идет о источниках, которые имеется возможность проверить. Также большое значение имеет соблюдение правил, связанных с фиксацией итогов деятельности, осуществляемой следственными органами.

Изъятые и упакованные наркотики немедленно направляются в экспертное учреждение с целью проведения предварительного исследования и принятие решения о возбуждении либо в отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 140, 144, 146 и 148 УПК РФ [1].

Опираясь на итоги проведенного исследование возможно формирование  решения о возбуждении дела. В данное дело обязательно должна быть подшита справка  о проведённом исследовании, которая выступает в роли доказательства законности процедуры его возбуждения. Отношение представляет собой документ, который формируется при направлении всех веществ, которые были изъяты на анализ. Подпись в данном документе может поставить как начальник ОВД, так и начальник полиции общественной безопасности.

Результат исследования дополняется справкой, которая подписывается начальником экспертного подразделения и передается в орган внутренних дел вместе с объектами исследования, упакованными и опечатанными печатью экспертно-криминалистического подразделения.

Основная цель проведения анализа заключается в установлении причин для инициирования возбуждения дела.

По этой причине, с целью уменьшения срока решения вопроса необходимо на исследование отправлять минимальный объем объектов, которые обладают явными характеристичными чертами того, что относятся к наркотикам.

Экспертиза может занять длительное время, в зависимости от применяемых сложных методик исследования, значительного объема работы, а также в случае недостаточного количества материалов для ответа на поставленные вопросы, о чем эксперт обязан уведомить следователя. В данном случае срок производства экспертизы приостанавливается до получения дополнительных материалов.

В случае непредставления дополнительных материалов эксперт проводит исследование имеющихся объектов, а в части непредставленных объектов дает мотивированный вывод о невозможности решения вопроса.  Для качественного проведения экспертизы наркотических средств необходимо правильно отобрать пробы наркотика.

Итак, процессуальная форма применения знаний сведущего лица в рамках проводимого расследования преступных деяний, в которых фигурирует оборот веществ, обладающих наркотическим и психотропным эффектом, выражается в использовании знаний специального характера в процессе реализации своей деятельности органами следствия. Целесообразно привлекать к следственному осмотру соответствующих специалистов. Вызов специалиста и порядок его участия в уголовном судопроизводстве определяется ст. 168 и 270 УПК РФ.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001г. №174-ФЗ (в последней ред. ФЗ от 6.12.07. №335-ФЗ) //Собрание законодательства РФ. 2001. - №52 (ч.1).- Ст.4921; 2007. - №16. – Ст. 1827.

Приказ МВД России от 11.01.2009 N 7 (с изм. от 02.12.2020) "Об утверждении Наставления по организации экспертно-криминалистической деятельности в системе МВД России" [Электронный ресурс].Консультант.Плюс. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=EXP&n=451495#28GlqhStEEBWAq0Q (дата обращения: 02.09.2021).

Ковалёв М. И. Библиографический указатель. 1952– 2009 / сост.: Л. В. Гусева, Л. А. Гусарова, Т. Н. Колясникова; отв. за вып. О. А. Овчинникова. – Екатеринбург: Издательский дом Уральского государственного юридического университета, 2014. – 120 c

Корнилов Г. А. Концептуальные основы формирования доказательств на основе непроцессуального использования специальных знаний и результатов оперативно-розыскной деятельности // Юридическая наука. 2021. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kontseptualnye-osnovy-formirovaniya-dokazatelstv-na-osnove-neprotsessualnogo-ispolzovaniya-spetsialnyh-znaniy-i-rezultatov (дата обращения: 02.09.2021).

Лазарева Т. С.  Особенности правового статуса лиц, обладающих специальными знаниями в уголовном процессе // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2020. №2-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-pravovogo-statusa-lits-obladayuschih-spetsialnymi-znaniyami-v-ugolovnom-protsesse (дата обращения: 02.09.2021).

Сорокотягин И. Н.  Судебная экспертиза : учебник и практикум для академического бакалавриата / И. Н. Сорокотягин, Д. А. Сорокотягина. — Москва : Издательство Юрайт, 2017. — 288 с. — (Бакалавр и специалист). — ISBN 978-5-534-03159-1. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — (дата обращения: 02.09.2021).

 

Matyukhina E.A.

2nd year student of the direction Jurisprudence

Saratov State Law Academy

(Russia, Saratov)

 

PROCEDURAL FORM OF USING SPECIAL KNOWLEDGE IN INVESTIGATING CRIMES IN THE SPHERE OF ILLEGAL TRAFFICKING IN NARCOTIC DRUGS AND PSYCHOTROPIC SUBSTANCES

 

Abstract: this article examines the features of the application of special knowledge in the framework of the procedural form of investigating crimes in the field of illegal circulation of narcotic drugs and psychotropic substances. The role of a specialist and his conclusion in the course of investigation of crimes in the sphere of illegal circulation of narcotic drugs and psychotropic substances is considered.

 

Keywords: special knowledge, procedural form, crimes in the sphere of illegal circulation of narcotic drugs and psychotropic substances, specialist, expertise.

 

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (42) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Матюхина Е.А. ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФОРМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ // Вестник науки №9 (42) том 1. С. 59 - 66. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2332 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2332



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.