'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (21) том 2
  4. Научная статья № 1

Просмотры  128 просмотров

Авдеенко А.А., Ерёмин И.Г.

  


ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ *

  


Аннотация:
в статье поднимается вопрос о важности правильного питания, так как «правильное питание» - это одно из наиболее важных условий сохранения работоспособности и здоровья человека. Еще из давних времен сложился такой факт, что благодаря здоровому питанию наша иммунная система становится и крепче и более эффективно противостоит болезням   

Ключевые слова:
здоровье, правильное питание, организм, иммунная система, долголетие, работоспособность   


В современном мире проблема правильного питания является очень актуальной и волнует, с каждым годом, все большее количество населения. Одна народная мудрость гласит: «Если правильно питаться, то и лекарства не нужны». В ритме городской суеты и постоянных перегрузок просто необходимо поддерживать здоровый образ жизни. Правильное питание – это питание, которое способно обеспечить нормальное развитие, что способствует укреплению здоровья человека. Как это работает? Мышечная деятельность, повышая обмен энергии и веществ, создает увеличенную потребность организма в питательных веществах, тем самым стимулирует работу пищеварительных органов. Пища также необходима для поддержания температуры тела и восстановления разрушающихся в процессе жизнедеятельности тканей. Подбор пищевых продуктов основывается на том, что в организм должно поступать достаточное количество белков, углеводов, жиров, воды, минеральных солей, витаминов. Жизнь взрослого человека характеризуется балансом между такими этапами как: поступление пищевых веществ, процесс их переработки и выведение из организма. При продолжительном дисбалансе между поступлением пищевых веществ, с одной стороны, и их распадом и выделением, с другой, приводит к нарушению обмена веществ. Тем самым нарушение обмена веществ довольно тесно связано с возникновением таких распространенных заболеваний, как атеросклероз, ожирение, почечнокаменная и желчнокаменная болезнь и другие. Неправильно питаясь, поедая все подряд, лишь бы скорее утолить свой голод, мы в первую очередь приносим себе огромный вред. Те, люди, которые живут, соблюдая основные законы совместимости продуктов, не знают, что такое изжога, тупые боли в кишечнике, «тяжесть в желудке». Таким образом можно сказать, что при правильном питании улучшается работа всех систем организма, стабилизируется и нормализуется вес. Питание играет важную роль при лечении каких-либо болезней. При правильном и полноценном питании человек становится более бодрым, улучшается внешний вид и работоспособность организма. В обратной ситуации, то есть при неправильном питании, ухудшается как внешний вид человека, так и общее состояние организма, снижается активность, работоспособность, человек становится более придирчив и раздражителен.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (21) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Авдеенко А.А., Ерёмин И.Г. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ // Вестник науки №12 (21) том 2. С. 6 - 8. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2384 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2384



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.