'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (21) том 3
  4. Научная статья № 29

Просмотры  129 просмотров

Бурлакова И.О., Петровская Е.Д.

  


СПОСОБ ПОСТРОЕНИЯ ГРАФИКА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ РЕЗОНАНСА В ПАКЕТЕ «MICROSOFT EXCEL» 2010 *

  


Аннотация:
Статья посвящена способам построения графиков для изучения резонанса. В статье подробно описан способ построения данного графика   

Ключевые слова:
график, Microsoft Excel 2010, динамический график, затухающие колебания   


Для построения графиков нами использовалась Распространённая программа "Microsoft Excel" 2010, хотя можно воспользоваться и другими версиями. Далее будет подробно описана последовательность построения графика для изучения резонанса. Перед тем как перейти к непосредственному построению графика следует проанализировать уравнение его описывающее. В уравнении любой функции есть аргумент и параметры, влияющие на вид её графика. Анализируя уравнение нужно выделить аргумент и параметры. Переменная – это величина, которая определяет ход графика. Параметр – это величина, которая при построении данного графика остается неизменной. Затухающие колебания происходят под действием внутренних, для данной системы, сил (силы упругости и силы трения).[2] Дифференциальное уравнение затухающих колебаний будет выглядеть так: (1) Для практики же особый интерес представляет возможность возбуждения незатухающих колебаний с помощью внешних гармонических сил. При вынужденных колебаниях в системе в начальный момент времени возникают как собственные, так и вынужденные. Через некоторое время собственные колебания затухают и остаются только вынужденные. В уравнении (4) имеется параметр Xm – амплитуда вынужденных колебаний. Она вычисляется по формуле (4) Частота вынужденных (ω), частота собственных (ω0), коэффициент затухания (β), начальная фаза колебания (φ0), величина силы, делённая на массу системы (В) являются параметрами этой функции. После завершения анализа можно приступить к построению графика: 1. Открыть пакет "Microsoft Excel". Для облегчения дальнейшей работы рекомендуется под каждый параметр и переменную выделить свою свободную ячейку, например, как показано на рисунке 1. 2.Теперь можно приступать к заполнению ячеек. Название параметра и его величину следует писать в разных ячейках. Параметры ω, ω0, β, 0, и B пока можно задать произвольно, например: ω=0,5, ω0=2, β = 2, φ0 = 0,В = 45. 3. Амплитуда вынужденных колебаний – Xm рассчитывается по формуле(2). Чтобы вставить формулу в ячейку надо сначала выделить эту ячейку щёлкнув на ней левой кнопкой мыши, за тем ввести знак равно (=) с клавиатуры. Далее нужно ввести необходимую формулу.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (21) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Бурлакова И.О., Петровская Е.Д. СПОСОБ ПОСТРОЕНИЯ ГРАФИКА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ РЕЗОНАНСА В ПАКЕТЕ «MICROSOFT EXCEL» 2010 // Вестник науки №12 (21) том 3. С. 136 - 142. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2452 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2452



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.