'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 1
  4. Научная статья № 14

Просмотры  195 просмотров

Соболева М.С.

  


СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОЦИЙ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ *

  


Аннотация:
в данной статье описываются наиболее знакомые средства выражения эмоций на всех уровнях языка в современном английском. Цель данной работы – выявить способы выражения эмоций на английском языке. В результате исследований приходим к выводу – эмоции в английском языке выражаются с помощью просодических средств и являются отличным средством для общения между людьми, так как они полностью описывают эмоциональное состояние человека.   

Ключевые слова:
эмоции; средства выражения; грамматика; морфология; просодия; лексика; английский язык.   


Об эмоциональном состоянии человека можно говорить вечно. Его выдает выражение речи, которая полностью соответствует его эмоциональному состоянию. Безусловно, способность фиксировать чувственные и эмоциональные волнения является весьма значительным оружием, а способность осознания чувств собеседника - безупречный подход для установления общения. Эмоции неразделимы и объединены с процессом общения людей. Из числа ученых, которые посвятили свою работу исследованию чувств, со стороны психолингвистики, немаловажно выделить ученых-прагматиков: У. Джеймса, Ф. Крюгера, С. Л. Рубенштейна, Н.Я. Грота. Можно сказать, что эмоции и чувства являются немаловажным аспектом жизни человека и их изучали очень многие ученые. Таким образом, исследование чувств проводилось и в лингвистическом направлении Т. Ван Дэйк, Г.П. Грайс, Ч. Моррис изучали способы их выражения именно в английском языке. Цель работы -выявить способы формулировки эмоций на английском языке. Задачи работы: 1) Определение термина эмоционального состояния, воздействие чувств на разговор человека. 2) Установление более стандартных языковых средства всех уровней языка, которые формируют эмоциональную окраску выражения. Объектом исследования этой деятельности являются лингвистические единицы английской художественной литературы, так как непосредственно с целью образного слова свойственно абсолютное многообразие языковедческих единиц, предназначенных для выявления чувств. Предметом изучения работы являются языковые средства в английском языке, а именно просодические средства, служащие для выражения эмоций человека. Значимость выбранной темы изучения обусловливается тем, что при языковом контакте с обладателем языка появляются сложности понимания смысла выражения и становится неясно его отношения к собеседнику, его эмоциональные чувства. Говорящий способен применять разнообразные способы формулировки для того, чтобы показать его отношение к собеседнику. Исследование вышеупомянутых средств даст возможность наиболее благополучно контактировать в английском стиле и сможет помочь более правильно определить мысли собеседника, его позицию, отношение к тому, что он говорит, что нужно для взаимопонимания собеседников, для установления взаимного контакта. В нашей работе предметом изучения стали языковые средства и способы формулировки чувств с непосредственным выступлением героев, которые присутствуют в образных работах современных английских авторов. Эмоции – это внутреннее состояние души человека, которое выражается в определенных его действиях, движениях лица и тембрах голоса. Говоря о значимости просодических средств в эмоциональной речи, необходимо отметить, то что формирование интонации того или иного выражения считается лучшим методом показать всевозможные душевные состояния. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Соболева М.С. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОЦИЙ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ // Вестник науки №8 (8) том 1. С. 61 - 65. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/248 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/248



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.