'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (21) том 4
  4. Научная статья № 30

Просмотры  100 просмотров

Морозов Е.А.

  


ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ АВИАЦИОННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются особенности стратегического управления авиационными предприятиями, анализируются основные тенденции развития мирового авиационного рынка, выделяются субъекты целевой индустриальной модели в авиационной отрасли, приводятся основные положения формирования спроса и стимулирования сбыта для авиационных предприятий   

Ключевые слова:
авиационное предприятие, стратегическое управление   


Авиационная промышленность является важнейшим элементом обеспечения интересов РФ в оборонной и военно-политической сферах, а также в сфере создания эффективной транспортной инфраструктуры в народном хозяйстве. Авиационная отрасль состоит из крупных, средних, а также малых предприятий, которые ещё в большей степени, чем крупные авиационные корпорации, страдают от неблагоприятного воздействия турбулентного рынка. В условиях кризиса последних лет в современной экономике РФ огромную роль играют новые способы сохранения положения предприятия на рынке. Поскольку все авиационные предприятия являются инновационными, то они в большей степени, чем другие предприятия ощутили на себе отрицательное влияние кризисной ситуации на авиационном рынке в целом, и во всей российской экономике в частности. Ввиду создавшегося положения одним из важнейших путей выхода из кризиса, по мнению А.А. Кузьмичёвой, является переход авиационного предприятия на рельсы стратегического управления [1]. Благодаря длинным технологическим цепочкам авиационная промышленность является сферой применения и генератором развития сразу нескольких высокотехнологичных областей, занятых в кооперационных процессах, и оказывает ключевое влияние на формирование машиностроительного комплекса страны в целом – дополнительный объем промышленного производства от трансфера технологий в смежные области в 2,8 раза превышает собственный прирост отрасли. Как отмечает А.Ф. Гафиатуллин, «авиационная отрасль характеризуется высокой инновационной активностью и восприимчивостью к нововведениям, является не только потребителем новшеств научно-технического и технологического характера, но и обладателем мощного инновационного потенциала для их создания» [2, с. 344]. Образование комплекса авиационных предприятий является важной стратегической задачей в процессе становления инновационного развития отрасли, новая индустриальная модель формируется из взаимодополняемых специализированных единиц производства. Перспективы развития российских авиационных предприятий будут определяться способностью к адекватному оцениванию ситуации, стратегическому развитию в меняющихся условиях геополитической мировой обстановки. Переход к инновационному развитию отрасли целиком и полностью зависит от наращивания инновационного потенциала, владения современными методами управления и механизмами технологического развития. Инновационная стратегия развития авиационных предприятий должна быть нацелена на завоевание устойчивого положения на мировом рынке при максимально эффективном использовании уже имеющихся ресурсов. Стратегическое развитие авиационных предприятий должно соотноситься с общей стратегией социально-экономического развития России, поскольку строить прогнозы и формировать рынок представляется возможным только после анализа темпов роста общественного благосостояния.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (21) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Морозов Е.А. ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ АВИАЦИОННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ // Вестник науки №12 (21) том 4. С. 159 - 163. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2497 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2497



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.