'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (21) том 4
  4. Научная статья № 41

Просмотры  90 просмотров

Юльцова М.М.

  


ПРИКЛАДНАЯ КИНЕЗИОЛОГИЯ,КАК ПУТЬ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА *

  


Аннотация:
в современном здравоохранении кинезиология одно из наиболее быстроразвивающихся и интересных современных направлений. Это система медицинского ухода за здоровьем, которая использует мышцы для тестирования как диагностический инструмент и рассматривает человека в целом, используя набор мягких и безопасных приёмов   

Ключевые слова:
прикладная кинезиология, адаптация организма, вегетативная нервная система, мануальное мышечное тестирование, нервно-мышечный импульс   


Среда вокруг нас не постоянна. На человеческий организм все время воздействуют различные факторы. Для защиты от негативного влияния окружающей среды и сохранения здоровья необходима адаптация организма к непрерывно происходящим изменениям. На сегодняшний день данной проблемой занимается наука под названием «прикладная кинезиология». прикладная кинезиология является наукой о здоровье как системе адаптации организма к внешней среде с оригинальной диагностикой уровня его резервных возможностей и методикой их восстановления и расширения. Прикладная кинезиология гармонизирует и балансирует натяжение мышц, фасций, связок во всем теле. Основателем данной науки считается Джордж Гудхарт. В одна тысяча девятьсот шестьдесят четвертом году им был разработан метод диагностики, получивший название «прикладной кинезиологии». Основой данного метода стал труд «Мышцы: Тестирование и Функция», авторами которого являлись врачи-физиотерапевты супруги Петерсон и Генри Кендалл [3]. Основные положения прикладной кинезиологии: Болезнь является результатом того, что нарушена адаптация к внешней среде. Боль является сигналом организма об отсутствии адаптации. Лечение болезни и избавление от боли проводится с целью восстановления адаптации. Механизм адаптации человеческого организма к различным экстремальным факторам является сложным, многоуровневым процессом. При этом из-за негативного влияния окружающей среды в организме может возникнуть синдром, который называется стресс. Определенное количество легких стрессов человеческий организм может преодолеть, так как организм человека – это гомеостатическая (саморегулирующаяся) система. Но из-за сильного стресса может быть нарушена работа механизма адаптации, что провоцирует развитие заболеваний у человека. Прикладная кинезиология является достаточно молодой наукой в России, хотя в других странах она уже получила достаточно активное развитие. Кинезиология основывается на физиологическом взаимодействии между вегетативной нервной системой и состоянием внутренних органов. Главная цель врачакинезиолога состоит в безошибочном установлении предполагаемого диагноза, а также возможности мгновенного получения ответной реакции организма на любое предстоящее воздействие и благодаря этому добиться высокой эффективности лечения в кратчайшие сроки. Иными словами, врач пытается установить биологическую обратную связь с организмом. Для этого он применяет систему тестов, которые основаны на взаимодействии нервно-мышечного импульса и состояния внутренних органов, позволяют уловить реакцию организма, недоступную для получения другими способами обследования. Данный метод диагностики называется «Мануальное Мышечное Тестирование». С его помощью врачу-кинезиологу на первичном приеме удается определить истинные причины болезни.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (21) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Юльцова М.М. ПРИКЛАДНАЯ КИНЕЗИОЛОГИЯ,КАК ПУТЬ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА // Вестник науки №12 (21) том 4. С. 215 - 220. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2508 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2508



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.