'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (21) том 5
  4. Научная статья № 22

Просмотры  94 просмотров

Бабинцева А.В.

  


ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ЗАНЯТОСТИ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности занятости женщин, анализируется занятость по видам экономической деятельности   

Ключевые слова:
занятость женщин, высокооплачиваемые сферы деятельности, оплата труда   


В Российском обществе сложилось мнение, что женщины редко работают в сферах, где применяется физический труд и скорее исключения, когда девушки заняты в строительстве, автомобильной промышленности и добыче. Обычно женские профессии предполагают коммуникабельность и устойчивость к стрессам, а также умение содержать рабочее место в чистоте. Нами было проведено исследование по вопросу распространённых сфер занятости женщин и уровня оплаты труда в данной сфере. На основе данных представленных на сайте Федеральной службы статистики по заработной плате по сферам экономической деятельности за 2017-2018 год мы выявили среднюю зарплату в независимости от отрасли по России, она составляет 47 423 рубля, исходя из этих нами были определены сферы экономической деятельно со средней заработной платой выше средней заработной платы по России. Данные по высокооплачиваемым сферам экономической деятельности представлены в таблице 1. После анализа заработных плат в различных экономических сферах мы можем установить три сферы в которых заняты преимущественно женщины. На первой позиции работники сферы обслуживания, а именно продавцы, вторую позицию занимают специалисты в области здравоохранения и на третьей позиции специалисты в сфере здравоохранения. Мы сравнили сферы, в которых преимущественно заняты женщины с рейтингом высокооплачиваемых сфер и видим, что ни одна из трех сфер не входит в данный рейтинг. Данных факт связан с тем, что высокий заработок данных сфер деятельности зачастую связан с тем, что присутствуют вредные и опасные условия труда, большие физические нагрузки, ненормированный рабочий день или сменный график предусматривающий ночные смены. В свою очередь это влечет за собой еще ряд стереотипов, препятствующих популяризации данных сфер в обществе и среди женщин в частности, а именно: —женщины слабее физически, соотвественно менее эффективны —не «женственные» сферы труда —другая роль женщины в обществе —трудность совмещения роди на работе и семьи —женщины не готовы к такой работе морально —руководитель женщина менее эффективно руководит мужским коллективом Тем не менее подобные стереотипы с течением времени уходят в прошлое, гендерные границы в профессиях всё больше размываются. Небольшое увеличение занятости женщин в «неженских» сферах постепенно происходит, но значительный рост произошел в сфере промышленности, строительства, транспорта. Рост в данной сфере по данным Федеральной службы статистики составил 21 000 чел. за год, но в сравнении с ростом занятости мужского населения в данной сфере в 148 000 чел. в год, все же является не таким значительным.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (21) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Бабинцева А.В. ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ЗАНЯТОСТИ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Вестник науки №12 (21) том 5. С. 135 - 139. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2531 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2531



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.