'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (22) том 1
  4. Научная статья № 50

Просмотры  101 просмотров

Боккарин А.Б.

  


МЕХАНИЗАЦИЯ ДЛЯ МОНТАЖНЫХ, ДЕМОНТАЖНЫХ РАБОТ ЗОНЫ БАЛАНСИРОВКИ ОБЖИГОВОЙ ПЕЧИ УПО-1 И УПО-2 *

  


Аннотация:
в статье рассматривается механизация для монтажных, демонтажных работ зоны балансировки обжиговой печи УПО-1 и УПО-2   

Ключевые слова:
балансировка печи, демонтажные работы, УПО   


Введение Донской горно-обогатительный комбинат является одним из крупнейших производителей хромосодержащей продукции. Одним из основных товарных продуктов является хромовые окатыши, годовой объем которых составляет 1,1 млн. т. Окатыши производятся на участках УПО-1 и УПО-2 — фабриках обогащения и окомкования руды. Ежегодно участки УПО останавливаются на ремонт, который длится больше двадцати суток. В сентябре 2018 года отделом операционной эффективности Донского ГОКа проводился хронометраж и анализ организации работы большого ремонта УПО2. В ходе проведенных наблюдений был предложен ряд мероприятий по улучшению организации процесса проведения ремонта и сокращении его времени. Одним из этих мероприятий является механизация монтажных, демонтажных работ зоны балансировки обжиговой печи УПО-1 и УПО-2. При организации ремонта любой зоны обжиговой печи в обязательном порядке демонтируется крышка зоны балансировки (зона №6). Вес крышки составляет 24 т. Время демонтажа и монтажа составляет 16 часов. Данный процесс является трудоемким, задействованы 6 рабочих Проведение ремонтных работ не является безопасным, так как существует риск падения с высоты и срыв самой крышки. Ремонт проводился в следующей последовательности: 1. На передвижные тележки подвешиваются ручные тали, зацепленные к крышке. Откручиваются 4 ножки, и крышка поднимается на нужную высоту с помощью ручных талей одновременно (при этом на крышке находятся 3 человека). 2. С помощью лебедки крышка передвигается на открытую зону для перевешивания на кран-балку. 3. Перевешивание производится вручную на высоте +7,5 м. 4. Крышка опускается на промышленную площадку. 5. После окончания ремонта процесс монтажа производится в обратном порядке. После анализа было предложено следующее решение: 1. На свободной зоне устанавливается спроектированная площадка с рельсовыми проводниками. С одной стороны крышка подвешивается на два тельфера, и откручиваются две ножки. 2. С помощью тельферов поднимается одна сторона крышки. 3. Крышка выкатывается на свободную зону по рельсовым проводникам. 4. Опускается на проектируемую площадку. 5. После окончания ремонта процесс монтажа выполняется в обратном порядке.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (22) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Боккарин А.Б. МЕХАНИЗАЦИЯ ДЛЯ МОНТАЖНЫХ, ДЕМОНТАЖНЫХ РАБОТ ЗОНЫ БАЛАНСИРОВКИ ОБЖИГОВОЙ ПЕЧИ УПО-1 И УПО-2 // Вестник науки №1 (22) том 1. С. 273 - 276. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2595 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2595



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.