'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (22) том 1
  4. Научная статья № 55

Просмотры  87 просмотров

Кравец С.Ю., Калинин А.С.

  


ОПТИМИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА «АНАЛИЗ И ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЕ РЕМОНТА ОБОРУДОВАНИЯ» ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается оптимизация бизнес-процесса «Анализ и планирование технического обслуживания и выполнение ремонта оборудования» путем разработки программного обеспечени   

Ключевые слова:
бизнес, ремонт оборудования, программы   


Введение Основной целью данного проекта является устранения потерь времени. В работе рассмотрен более подробно бизнес-процесс «Анализ и планирование технического обслуживания и выполнение ремонта оборудования». В ходе работы требуется определить «узкие места» бизнес-процесса и пути решения создавшихся проблем. Пошаговая инструкция к воплощению концепции прикладной программы «ТОиР». Методы, используемые на предприятии, на электростанции, а также положительный эффект от введенных мероприятий. Рассмотрено дальнейшее развитие программы с составлением программы по внедрению на уровне завода. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Методы При анализе «узких мест» бизнес-процесса были использованы: хронометраж участников выполнения ремонта; SWOT-анализ проблем. При реализации идеи было организованно взаимодействие отдела планирования и анализа ТОиР совместно с участком автоматизации производства и связи. Описание проблемы При проведении ремонтной программы завода имеется ряд недочетов в процессе оформления работ в системе SAP, которые в свою очередь приводят к неточностям и неправильному подсчету использования денежных средств, а также увеличению себестоимости оборудования. 1. Основные проблемы связаны с подтверждением фактического выполнения работ со стороны мастера и ответственного за исполнение ремонта. В системе исполнители подтверждают заказы не фактические, а плановые, используя функцию компьютера «копировать» и «вставить». Тем самым истинное выполнение работ руководящий состав не видит. 2. В целях оптимизации рабочего времени выявлены большие затраты для просмотра ремонтной программы будущего времени и поставку материалов. Используется как минимум две транзакции, а также лишняя информация, которая требует постоянной фильтрации, особых навыков по обращению с компьютером. 3. При взаимодействии отдела планирования, цехов и ОЛСиУЗ выявлены большие потери в ненужных физических перемещениях, касаемо требований на материалы. Требования для начала распечатываются в четырех экземплярах, далее в подписанном виде транспортируются и регистрируются в ОЛСиУЗ, затем доставляются на соответствующие склады. Большие затраты на перемещение по заводу, что вызывает потерю рабочего времени и риск потери экземпляра. Исследование При проведении хронометража (см. диаграмму 1), совместно с изучением дополнительной модели бережливого производства «8 потерь времени» (см. рисунок 1) были найдены «слабые места» в повседневной работе. Исходя из данных хронометража, были выявлены основные потери в организации рабочего времени среднего инженера: 1) перепроизводство: изготовление лишних копий документов и их обработка. При взаимодействии исполнителя ремонта со складами выписываются «Требования» из системы SAP надлежащей формы для списания материала и передачи в работу. Около 4 одинаковых экземпляров передаются в различные отделы: логистика, центральный склад, склад с материалом и назад в цех для росписи в получении. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (22) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Кравец С.Ю., Калинин А.С. ОПТИМИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА «АНАЛИЗ И ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЕ РЕМОНТА ОБОРУДОВАНИЯ» ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ // Вестник науки №1 (22) том 1. С. 306 - 311. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2600 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2600



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.