'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (22) том 1
  4. Научная статья № 64

Просмотры  79 просмотров

Танкаев Ж.Ж., Тлеубаев С.С.

  


ВОЗВРАТ НЕКОНДИЦИОННЫХ СЫРЫХ ОКАТЫШЕЙ НА УЗЕЛ ОКОМКОВАНИЯ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается возврат некондиционных сырых окатышей на узел окомкования   

Ключевые слова:
некондиция, узел окомкования   


Промышленная революция на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных тенденций в мире. Внедрение других технологии или технических новшеств позволит эффективно использовать ресурсы и снижает себестоимость товарной продукции. Также снижаются производственные и транспортные издержки, оптимизируется бизнес-процессы, внедряются новые бизнес-модели, значительно повышается конкурентоспособность предприятия. Все это меняет облик современной промышленности. Основная стратегическая цель нашего предприятия была направлена на обеспечение максимальных объемов производства товарных продукции при минимальных затратах. Впоследствии концепция низкозатратного производства была доработана в сторону повышенного внимания к ценам на сырьевые товары, нежели радикального изменения технологических процессов. Разработанный проект на Донском ГОКе позволяет решить актуальную проблему участка по производству окатышей. Эффективное использование сырья позволит увеличить приток капитала и делает производство малоотходным. В процессе запуска участка после длительного простоя в целях формирования окатышей и наладки циркуляционной нагрузки необходимо произвести запуск узла окомкования на байпас согласно технологии производства. Это приводит к значительным потерям производства, увеличению некондиционного продукта и времени на наладку технологического процесса. Полученный некондиционный продукт невозможно использовать в процессе получения обожженных окатышей по причине наличия в них углерода, а также переизмельчение материалов на узле измельчения приводит к снижению производительности дисковых керамических фильтров. В процессе работы узла окомкования на байпас на площадке участка отметки ±0 образуется значительное скопление некондиционного материала, который в дальнейшем вывозится и складируется на отвалах. Из-за частых отказов оборудования и необходимости наладки процесса после длительных простоев в 2017–2018 гг. на байпас было сброшено 1700 т сырых окатышей. В результате реконструкции узла подачи сырых окатышей на печь исключаются потери производства. Данное предложение позволяет возвращать сырые окатыши обратно в узел окомкования в период наладки циркуляционной нагрузки. В существующую схему подачи сырых окатышей на печь прилагается включить ленточный конвейер с целью возврата окатышей кондиционного материала на окомкование. Предлагаемое решение технически реализуемо. Капитальные вложения для реализации предлагаемого решения не значительны. При возврате сырых окатышей на окомкование с катучего ленточного конвейера возможны проблемы, связанные с перегрузом окомкователя, для чего требуется проведение более детального изучения технологической части решения. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (22) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Танкаев Ж.Ж., Тлеубаев С.С. ВОЗВРАТ НЕКОНДИЦИОННЫХ СЫРЫХ ОКАТЫШЕЙ НА УЗЕЛ ОКОМКОВАНИЯ // Вестник науки №1 (22) том 1. С. 361 - 365. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2609 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2609



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.