'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (22) том 2
  4. Научная статья № 18

Просмотры  109 просмотров

Маргарян М.Г.

  


ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ РФ *

  


Аннотация:
данная статья посвящена рассмотрению правовых проблем, возникающих при осуществлении права на осуществление долевого строительства. В частности, предметом рассмотрения являются права дольщиков. В рамках исследования также дана оценка нововведениям в российском гражданском праве в 2018 и 2019 годов в рамках института долевого строительства   

Ключевые слова:
долевое строительство, недвижимое имущество, право собственности, дольщик, вкладчик   


Проанализировав положение, сложившееся в последние годы в отрасли правового регулирования долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, в качестве главной проблемы можно выделить необходимость обеспечения безопасности такого строительства для дольщика, в связи с низким уровнем защищенности участия дольщика в долевом строительстве и снижение уровня доверия населения к застройщикам. В случаях, когда очевидно, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан дольщику, он обладает правом обратиться в суд с требованием о расторжении данного договора и о взыскании с застройщика уплаченной им цены по договору и процентов за пользование денежными средствами. Однако как правило, подобные судебные решения не исполняются по причине того, что на момент взыскания застройщик не обладает необходимой суммой. Таким образом, права участника долевого строительства остаются лишь задекларированными в законе и не воплощаются на практике. С другой стороны, соблюдение застройщиками норм права контролируется со стороны органов исполнительной власти посредством протоколов и постановлений по административным делам антимонопольных и налоговых органов, органов строительного надзора и пр. Тем не менее, основной проблемой при участии граждан и юридических лиц в долевом строительстве остается просрочка исполнения обязательств по передаче объекта строительства дольщикам. Летом 2017 года были приняты поправки в ФЗ-214, которые должны защитить права дольщиков и покупателей квартир. Со стороны участников это было воспринято как полный отказ от договоров долевого участия (ДДУ). Однако законодатель имел в виду лишь переход на использование эскроу-счетов. В Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» так же были внесены изменения, предполагающие создание нормативно-правовой базы для перехода к новой модели финансирования, отказ от механизма компенсационного фонда, в который застройщики начали делать отчисления на случай возникновения проблемных строек. И, наконец, в отношении многоквартирных домов с 2019 года начинал действовать только механизм эскроу-счетов. Целью данного нововведения является участие граждан и юридических лиц в строительстве недвижимости. Подобные правила привлечения денежных средств участников строительства, например, установлены законодательством Чехии, где застройщик также на этапе строительства вправе заключать договоры долевого участия в строительстве жилья с гражданами. Для повышения эффективности застройщиками должны быть внедрены новые технологии при проектировании, строительстве жилых домов. В результате поправки могут привести к удорожанию себестоимости строительства и цен на жилье. В противовес этому, благодаря вышеперечисленным изменениям в законах, надежность заключаемых сделок значительно повысится. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (22) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Маргарян М.Г. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ РФ // Вестник науки №1 (22) том 2. С. 91 - 93. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2631 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2631



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.