'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (22) том 2
  4. Научная статья № 37

Просмотры  158 просмотров

Назипов Ф.Н.

  


РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПАО «ОДК-УМПО» *

  


Аннотация:
в статье рассматривается современный этап внедрения технологии бережливого производства в ПАО «ОДК-УМПО» и дальнейшие планы предприятия по развитию технологии в рамках стратегии до 2025 г.   

Ключевые слова:
УМПО, бережливое производство, канбан, 5S   


Бережливое производство — система выявления и устранения потерь, ведущая к сокращению затрат на изготовление продукции. Внедрение бережливого производства в ПАО «ОДК-УМПО» началось в 2008 году. Пилотным проектом стал участок изготовления модулей воздухо-воздушного теплообменника для двигателей АЛ-31ФП в инженерно-производственном комплексе. Проведенная здесь работа (анализ потерь и устранение причин их возникновения, рациональное расположение оборудования, оптимизация производственной цепочки и пр.) оказалась результативной; реализация проекта руководством предприятия была признана успешной. Бережливое производство в ПАО «ОДК-УМПО» внедряется на основе стратегии до 2025 г. [6] (рисунок 1). На сегодняшний день освоение принципов бережливого производства идет сразу во всех производственных цехах, а также офисных подразделениях ПАО «ОДКУМПО». Одновременно в объединении работает тематическая программа обучения сотрудников. Процесс внедрения бережливого производства находится на стадии устойчивого развития, когда происходит повсеместное встраивание бережливого производства на основе системы «ТЭМП» (технология эффективной модернизации производства). В рамках данной системы используются следующие инструменты бережливого производства (рисунок 2). Систему бережливого произодства как процесс в ПАО «ОДК-УМПО» можно представить следующим образом (рисунок 3).  По рисунку 3 можно отметить, что руководство компании не просто директивно «навязывает» нововведения, но и принимает инициативу от работников, поощряет их конкурсами и денежными вознаграждениями. Так, в 2018 году в ПАО «ОДК-УМПО» стартовал первый конкурс предложений по улучшению производственной системы среди работников основного и вспомогательного производства. Победителей определили в номинациях «Оптимизация производственных процессов и повышение качества продукции», «Организация рабочего места» и «Экономия ресурсов» [1]. В течение года поступило более 4 900 идей от 1 132 человек, 4200 предложений внедрены в производство. Экономический эффект составил более 2,7 млн руб. Таким образом, в компании представлено в настоящее время девять обучающих программ по разным направлениям и разных категорий работников, внедряется система наставничества. Для развития береживого производства в организанизации используется система 10 ключей (рисунок 4) [3]. Данная система позволяет делать выводы о том, на какой стадии находится внедрение бережливого производства в компании. Так, к 2017 г. завершен план ПАО «ОДК-УМПО» по наведению чистоты и порядка на рабочих местах, а также по командной работе в коллективе (на основе аудита по системе). Вместе с тем, компании предстоит еще много работы до 2025 г. совершенствованию системы 10 ключей для стопроцентного значения других показателей

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (22) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Назипов Ф.Н. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПАО «ОДК-УМПО» // Вестник науки №1 (22) том 2. С. 174 - 179. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2650 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2650



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.