'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (22) том 3
  4. Научная статья № 26

Просмотры  140 просмотров

Файзрахманова Л.Н.

  


ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ В РОССИИ НА ПРИМЕРЕ СТРАТЕГИИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ И СТРАТЕГИИ ЛИДЕРСТВА ПО ИЗДЕРЖКАМ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности стратегий развития на примере энергетических компаний, анализируются стратегия вертикальной интеграции и стратегия лидерства по издержкам   

Ключевые слова:
стратегия развития, энергетика, вертикальная интеграция, лидерство по издержкам   


Для чего нужна стратегия развития предприятия? Своевременная разработка стратегии развития любого предприятия позволяет его руководству оперативно реагировать на изменения внешней среды хозяйствования, принимая при этом решения, направленные не просто на латание ежедневных дыр, а на достижение главной цели. Существуют четыре уровня стратегий. В данной статье будут рассмотрены стратегия вертикальной интеграции и стратегия лидерства по издержкам. Вертикальная интеграция [1] – это осуществление фирмой видов деятельности, вертикально связанных между собой. Чем в большей степени фирма владеет и управляет последовательными стадиями цепочки ценностей своей продукции, тем больше степень вертикальной интеграции. Стратегия лидерства по издержкам – стратегия лидерства за счет экономии на издержках. В стратегическом управлении одна из общих стратегий фирмы, направленных на создание конкурентных преимуществ. Используя стратегию лидерства по издержкам, фирма ориентируется на широкий рынок и производит товары в большом количестве, минимизируя затраты и предлагая низкие цены. При выборе первой стратегии для энергетической компании нужно понимать, что масштабы производства и выпуска продукции колоссальны. Поэтому нужно учитывать размер требуемого бюджета на реализацию предложенной стратегии, квалификацию сотрудников компании, а также на количество требуемого времени. Используя стратегию лидерства по издержкам фирма должна определить на чем будет сделан акцент в качестве экономии. Как выстроить работу производства так, чтобы себестоимость стала ниже. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (22) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Файзрахманова Л.Н. ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ В РОССИИ НА ПРИМЕРЕ СТРАТЕГИИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ И СТРАТЕГИИ ЛИДЕРСТВА ПО ИЗДЕРЖКАМ // Вестник науки №1 (22) том 3. С. 122 - 123. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2700 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2700



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.