'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (23) том 3
  4. Научная статья № 15

Просмотры  123 просмотров

Макаров А.С., Левковец И.А.

  


ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВНУТРЕННЕГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОПРОВОДА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются определение внутреннего противопожарного водопровода и его основные проблемы   

Ключевые слова:
внутренний противопожарный водопровод, пожаротушение   


Внутренний противопожарный водопровод — это совокупность трубопроводов и технических средств, обеспечивающих подачу воды к пожарным кранам [1, п. 3.1]. Исходя из этого понятно, что для подачи воды необходимы не только трубы, но и технические средства, которые включают себя насосы повысители и систему автоматики. Внутренние противопожарные водопроводы имеют четыре основных схемы: без насосов повысителей питающихся от ввода в здание и где хватает напора городской сети для требуемого расхода на пожаротушение; с насосами повысителями, которые включает автоматика внутреннего противопожарного водопровода и обеспечивает требуемый расход воды на пожаротушение; с водонапорным баком или пневмобаком и насосами тогда, когда гарантированный напор меньше требуемого, с обеспечением неприкосновенно противопожарного запаса на первые 10 мин пожаротушения; с запасным резервуаром, когда в отдельные часы суток ощущается недостаток воды или гарантированный напор меньше 5 мин. Одина из основных проблем водяного пожаротушения это его дороговизна. Но в то же время тушение водой это один из самых эффективных способов тушения пожара. Существует два вида установок водяного пожаротушения это автоматическая установка водяного пожаротушения и внутренний противопожарный водопровод. Еще одна причина не исправности внутреннего противопожарного водоснабжения его не своевременное и не качественное обслуживание, так как системы внутреннего противопожарного водоснабжения используются крайне редко. Использовать внутренний противопожарный водопровод могут только люди прошедшие инструктаж и ознакомленные с техникой безопасности. Использование внутреннего противопожарного водопровода эффективно на не больших очагах пожара и на ранних стадиях пожара. Очень часто при проверке работоспособности внутреннего противопожарного водопровода выявляется не работоспособность насосов повысителей или недостаточный расход воды на пожаротушение, что приводит к выводу о несоответствии внутреннего противопожарного водоснабжения требованиям нормативных документов в области пожарной безопасности. Как правило пожарные подразделения, прибывшие на пожар, не используют установленную на объекте систему внутреннего противопожарного водопровода, а прокладывают собственные магистрали. Так же основной задачей пожарных подразделений является эвакуация (спасение) людей. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (23) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Макаров А.С., Левковец И.А. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВНУТРЕННЕГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОПРОВОДА // Вестник науки №2 (23) том 3. С. 59 - 61. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2811 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2811



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.