'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (23) том 4
  4. Научная статья № 20

Просмотры  119 просмотров

Уфимцева К.А.

  


УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрены особенности управления оборотным капиталом в нефтегазовой отрасли, показатели оценки эффективности данного процесса, критериальные значения показателей и методики их применения   

Ключевые слова:
оборотный капитал, оценка, эффективность, структура, риски   


Оборотный капитал составляет существенную долю всех активов предприятия. В силу динамики производственных процессов нефтеперерабатывающих предприятий, а также неустойчивой рыночной конъюнктуры, роль управления оборотными средствами в переработке особенно высока. Анализ, оборотного капитала в нефтегазовой отрасли позволяет определить общий уровень эффективности управления оборотными активами на предприятии и выявить основные направления его повышения в предстоящем периоде2. Анализ оборотного капитала предприятия с целью эффективного управления проводится в несколько этапов. На первом этапе рассматриваются динамика общего объема оборотных активов, используемых предприятием, темпы изменения средней их суммы в сопоставлении с темпами изменения объема и реализации нефтепродуктов и средней суммы всех активов, динамика удельного веса оборотных активов, общей суммы активов предприятия. На втором этапе проводится анализ динамики состава оборотных активов предприятия в рамках запасов нефти и газа, вспомогательных материалах, запасных частей для ремонта бурового оборудования; запасов готовой продукции; дебиторской задолженности; остатков денежных активов; рассчитываются и анализируются темпы изменения суммы каждого вида оборотных активов в сопоставлении с темпами изменения объема производства и продажи нефти; изучается динамика удельного веса сырья, основных и вспомогательных материалов, инструмента, как основных видов в общей структуре оборотного капитала нефтегазового предприятия 3. Анализ состава оборотных активов предприятия по отдельным их видам позволяет оценить уровень их ликвидности. В третьей стадии анализа изучается оборачиваемость отдельных видов оборотных активов и их общей стоимости, с применением коэффициента оборачиваемости и периода оборота текущих активов, как это предусмотрено общая продолжительность и структура операционного, производственного и финансового циклов предприятия 4. На четвертом этапе рассчитывается рентабельность оборотных активов, исследуются факторы определяющие ее рост. На пятом этапе, анализ состава основных источников финансирования оборотных активов, динамика их суммы и удельного веса в общем объеме финансовых средств, инвестированных в эти активы, определяется уровень финансового риска, обусловленный структурой источников финансирования оборотных активов. Результаты анализа позволяют определить общий уровень эффективности управления оборотными активами на предприятии и выявить основные направления его повышения в предстоящем периоде 4. Таким образом, важнейшей задачей управления оборотным капиталом на предприятии нефтегазовой отрасли является оптимизация его структуры и размеров. Необходимо проанализировать его размеры, так как при недостаточном объеме оборотного капитала на предприятии могут произойти задержки в производстве, что может повлечь за собой снижение прибыли или ее отсутствие. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (23) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Уфимцева К.А. УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ // Вестник науки №2 (23) том 4. С. 114 - 116. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2850 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2850



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.