'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (23) том 4
  4. Научная статья № 21

Просмотры  100 просмотров

Каргашин А.В.

  


ПРИМЕНЕНИЕ АБСОРБЦИОННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ МАШИНЫ НА НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКОЙ ТЭЦ *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрена особенность внедрения на Набережночелнинскую ТЭЦ, АБХМ-4000В для захолаживания циркуляционной воды для выработки дополнительной электроэнергии за счет улучшенного вакуума на турбоагрегате ПТ-60-130/13   

Ключевые слова:
пониженный вакуум, АБХМ, электрическая мощность, температурный напор   


На тепловых электростанциях в летний период из-за повышения температуры наружного воздуха наблюдается резкий рост потребности в холоде. Системы оборотного водоснабжения работают с максимальной нагрузкой и часто возникают ситуации, когда охлаждение технологических потоков оказывается недостаточным. В результате ухудшается качество выпускаемой продукции и возрастает процент брака. Такая проблема возникает и на Набережночелнинской ТЭЦ. На сегодняшний день станция загружена как по тепловому, так и по электрическому графику, причем загрузка по электрическому графику имеет место в течение всего года [2]. Летом от ТЭЦ требуется большая выработка электроэнергии по конденсационному циклу из-за общего снижения выработки на тепловом потреблении. Недостаточное количество охлаждающей воды приводит к работе турбин с пониженным вакуумом, снижению экономичности работы и ограничению выработки электрической энергии. Согласно Расчетно-пояснительной записке к энергопаспорту Набережночелнинской ТЭЦ ОАО «Татэнерго» (Энергетическое обследование проведено согласно Графику обязательных энергетических обследований подразделений ОАО «Татэнерго» на 2007-2011г.г. службой энергосбережения от 30.0.2012г.) ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ Набережночелнинской ТЭЦ составлен на основании энергетического обследования, проведенного ООО ИЦ “ЭНЕРГОПРОГРЕСС”-температурный напор конденсатора при испытаниях составил 8,4оС, при нормативе 6,5оС. Состояние конденсатора можно считать удовлетворительным, однако имеет место незначительное превышение температурного напора. Недовыработка электрической мощности по причине повышенного температурного напора конденсатора составляет 0,87 МВт (на момент проведения испытаний). Если бы турбина ст.№1 в течение всего года работала в указанном режиме, то за 2019г. недовыработка электроэнергии составила бы 4203,84тыс.кВтч (при фактическом числе часов работы турбины 4832ч). Годовой перерасход топлива из-за повышенного температурного напора конденсатора турбоагрегата ст.№1 составил бы 1353 т у.т.. Соответствующие потери в денежном выражении оцениваются в 5439,6 тыс.руб. (при стоимости условного топлива 4020 руб./т.у.т.). Решить проблему ухудшенного вакуума на станции поможет установка абсорбционной бромистолитиевой холодильной машины (АБХМ). Один из вариантов использования их в тепловой схеме Набережночелнинской ТЭЦ для турбины ПТ-60-130 это несколько АБХ заменяют градирни в теплый период года, автоматически выдерживая температуру оборотной воды на необходимом уровне.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (23) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Каргашин А.В. ПРИМЕНЕНИЕ АБСОРБЦИОННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ МАШИНЫ НА НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКОЙ ТЭЦ // Вестник науки №2 (23) том 4. С. 117 - 118. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2851 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2851



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.