'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 2
  4. Научная статья № 4

Просмотры  160 просмотров

Архипова Н.П.

  


ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются особенности кластеров по сравнению с иными формами интеграции и кооперации. Характеризуется состояние АПК Ленинградской области, необходимость создания в данном регионе агропромышленного кластера. Также упоминаются этапы формирования кластера в региональном АПК.   

Ключевые слова:
кластер, аграрная политика, интеграция, кооперация   


Сегодня для агропромышленного комплекса России стали неотъемлемы определенные проблемы. В данной ситуации даже у крупных предпринимательских структур не получается их решить, не упоминая уже о субъектах сельскохозяйственного производства малого и среднего масштаба. Вследствие этого увеличивают свою роль разнообразные формы кооперации, интеграции и сетевого взаимодействия. Уместно здесь обратить особое внимание на кластеры. На настоящий момент они имеют первостепенное значение для экономической стратегии как предпринимательской сферы, так и комплексов народного хозяйства, национальных экономик ведущих стран мира. В нынешних условиях хозяйствования кластерные образования позволяют обособленным экономическим системам и хозяйствующим субъектам относительно устойчиво развиваться. Следовательно, формирование кластеров можно рассматривать в качестве некой альтернативы устоявшемуся понятию организации как самостоятельного хозяйствующего субъекта. По сравнению с обычными формами кооперации и интеграции кластеры имеют определенные преимущества, а именно: – взаимодействия предпринимательских структур зачастую имеют неофициальную форму и предопределяются только объективными рыночными предпосылками. С одной стороны, это создает условия для снижения издержек контроля, а с другой – позволяет быстро отвечать на перемены экзогенной среды; – кластер – это ведущая форма интеграции, кооперации и сетевого бизнеса, образования, науки и органов власти, которая дает возможность динамично реализовывать и внедрять инновации, мобилизировать инвестиции, организовывать рынок высококвалифицированного труда. Таким образом, кластер повышает конкурентоспособность всех субъектов кластерного образования; – кластер предоставляет возможность применять эффект масштаба, способствовать повышению производительности труда и снижению издержек; – позитивное влияние на экономическую и социальную характеристику соответствующей территории, которое проявляется в формировании дополнительных рабочих мест, снижении безработицы, улучшении условий труда, повышении уровня и качества жизни сельского населения и др. [3] Множество государственных федеральных программ, финансируемых за счет средств бюджета определяют потребность создания кластеров. Данный факт усиливает значимость таких образований в пределах актуальной модели российской экономики. В одном из наиболее главных проектов, а именно в «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы», опубликованной на официальном сайте Министерства сельского хозяйства РФ 26.08.2011 г. впервые была законодательно закреплена необходимость формирования территориальных кластеров как преимущественного направления начального уровня долгосрочного развития АПК Российской Федерации. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Архипова Н.П. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ // Вестник науки №8 (8) том 2. С. 22 - 29. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/286 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/286



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.