'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (24) том 1
  4. Научная статья № 13

Просмотры  114 просмотров

Джарылгапов А.К., Евдошенко О.И.

  


АРХИТЕКТУРА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ГЕНЕРАЦИИ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО МАТЕМАТИКЕ *

  


Аннотация:
автор исследует проектирование архитектуры информационной системы генерации контрольных работ по математике   

Ключевые слова:
математика, генерация, архитектура   


Важнейшим этапом образовательного процесса является контроль знаний учащихся, которые оцениваются преподавателями в рамках текущего контроля с помощью контрольных и иных работ. И из-за недостатка удобных систем для формирования контрольных работ проблема трудоемкости формирования контрольных работ для большого числа учащихся остается актуальной. Целью исследования является исследование функционально-логических моделей архитектуры новой информационной системы для формирования контрольных работ для помощи преподавателю. Основной функцией проектируемой системы является формирование вариантов контрольной работы. Это функция, позволяющая создать контрольную работу с некоторым количеством вариантов контрольной работы одним из следующих способов: выбрать нужные задачи из банка задач, сохранив их в личном кабинете, откуда их можно просмотреть, добавить свои задачи или же использовать оба варианта. Можно также использовать уже созданные другими пользователями контрольные работы. Для моделирования системы с точки зрения хранения, обработки и передачи данных используем нотацию Юрдана и Коада диаграммы потоков данных (рис.1). Для добавления задач и формирования раздаточного материала требуется критерий, по которому ведется отбор задач в базу. Критериями могут являться необходимая тема задачи или использование конкретной формулы для решения задачи. Для раздаточного материала критериям также может являться количество вариантов. Для формирования контрольной работы пользователь по изучаемой теме формирует контрольную работу, которая сохраняется в «Базе контрольных». Процесс «Сформировать раздаточный материал» формирует варианты контрольных работ с задачами Отобразим представление функционального назначения системы (варианты использования и действующие лица) с помощью диаграмм UML (рис. 3). В информационной системе доступны следующие роли:  Незарегистрированный пользователь;  Зарегистрированный пользователь. Роль зарегистрированного пользователя расширяет роль незарегистрированного, так как после регистрации пользователю доступно больше функций. Определим основные сценарии вариантов использования (ВИ) с помощью соответствующей диаграммы UML. Незарегистрированному пользователю доступны варианты использования просмотра и скачивания контрольных работ других преподавателей, а зарегистрированному к вышеперечисленным функциям доступно также создание собственных контрольных, а также сохранение задач и контрольных в «Избранное» (рис. 4). Таким образом, с помощью инструментов проектирования UML, диаграмм DFD, а также ER-диаграммы была спроектировано архитектура информационной систем для формирования контрольных работ по математике. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (24) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Джарылгапов А.К., Евдошенко О.И. АРХИТЕКТУРА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ГЕНЕРАЦИИ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО МАТЕМАТИКЕ // Вестник науки №3 (24) том 1. С. 69 - 73. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2870 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2870



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.