'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (24) том 2
  4. Научная статья № 9

Просмотры  94 просмотров

Сариева Д.Т.

  


ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В КАЗАХСТАНЕ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются права человека и гражданина в Казахстане: конституционно-правовой аспект   

Ключевые слова:
права человека, Конституция, государство   


Во всем мире возрастает теоретический и практический интерес к правам человека, которые по мере своего развития наполняются новым содержанием, ориентируемым на определенный уровень человеческих потребностей и состояние общества. Для положения человека в обществе важен принцип равенства перед законом и судом, закрепленный в ст. 14 Конституции РК. Актуальность темы обусловлена важностью глубокого и комплексного исследования института личных прав человека в условиях становления и развития гражданского общества. Актуальность темы обусловлена также тем, что содержание личных прав не является раз и навсегда данным, оно постоянно наполняется и расширяется, исходя из потребностей человека и общества. Данное обстоятельство вызывает необходимость развития конституционного законодательства и создания таких гарантий, которые позволили бы наиболее эффективно охранять права человека и гражданина согласно Конституции Республики Казахстан. В процессе исследования будут использованы следующие общенаучные методы: системный, исторический, обобщение, описание, сравнение; специальные методы: статистический, анализ нормативно-правовых источников; всеобщий метод: диалектический. Основным правам и свободам присущи особые юридические свойства: а) конституционные права и свободы составляют ядро правового статуса личности, лежат в основе всех других прав, закрепляемых иными отраслями права; б) основные права и свободы закрепляются за каждым человеком и гражданином; в) характерной чертой основных прав, свобод и обязанностей является их всеобщность. Они равны и едины для всех без исключения, соответственно для каждого человека или каждого гражданина; г) основные права и свободы граждан РК отличаются от других прав и обязанностей основанием возникновения. д) основные права и свободы гражданина РК не приобретаются и не отчуждаются по волеизъявлению гражданина. Они принадлежат ему в силу гражданства, неотделимы от правового статуса и могут быть утрачены только вместе с утратой гражданства.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (24) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Сариева Д.Т. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В КАЗАХСТАНЕ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ // Вестник науки №3 (24) том 2. С. 38 - 39. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2887 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2887



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.