'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (24) том 3
  4. Научная статья № 3

Просмотры  106 просмотров

Носкова Л.В., Филимонов В.П., Сигаева В.В.

  


ЮПИТЕР, СЛОВНО ЩИТ, ОБЕРЕГАЕТ ЗЕМЛЮ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается Юпитер и его значимая часть защиты Земли от опасных последствий столкновения с метеоритами   

Ключевые слова:
Юпитер, Солнечная система, Газовый гигант, Магнитное поле, Комета, Шумейкеров – Леви 9   


Газовый гигант и крупнейшая планета Солнечной системы Юпитер, масса которого в два раза превосходит общую массу всех остальных планет. Гравитация Юпитера оказывает серьезное воздействие на всю Солнечную систему. У Юпитера самое сильное магнитное поле в нашей Солнечной системе. Оно в 14 раз мощнее, чем на Земле. Такое магнитное поле создается от движения металлического водорода внутри планеты. Большая часть магнитного поля юпитера, подобно земному, генерируется внутренним определённым движением проводящей жидкости, поддерживаемым циркуляцией электропроводной жидкости во внешнем ядре. Но, в то время как земное ядро состоит из расплавленного железа и никеля, ядро Юпитера состоит из металлического водорода. Газовый гигант – Юпитер, уже несколько раз спасал Землю от гибели. События, которые нам известны, могли уничтожить всё живое, произошли не так давно. Достичь Земли не всем удаётся. Принимает большинство комет на себя Юпитер. Сидерический период кометы 18 лет. И так 9 июля 1992 года, близкий проход к Юпитеру приводит к тому, что комета распадается на части. В интервале между 16 и 22 июля 1994 частицы кометы D/1993 F2 «Шумейкеров – Леви 9» размерами до двух километров на скорости приблизительно 64 км/с., один за другим столкнулись с атмосферой Юпитера, создавая мощные взрывы. Взрывные волны достигли 300 тыс. км. К примеру, приблизительное расстояние от Земли до Луны 385 тыс. км. Даже отдельный фрагмент при достижении кометы мог уничтожить всё живое на Земле. Для сравнения, на Юпитере один из фрагментов при столкновении кометы образовал облако диаметром равный примерному диаметру Земли. Небесный объект 19 июля 2009г. столкнулся с Юпитером. Размер пятна, образовавшегося от столкновения, был сопоставим с размерами Тихого океана. По оценкам экспертов НАСА, оценили диаметр упавшего тела в 200—500 метров, а выделившуюся при ударе энергию — в 5 миллиардов тонн тротилового эквивалента. И снова Юпитер очередной удар принял на себя. Заключение: Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита — его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (24) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Носкова Л.В., Филимонов В.П., Сигаева В.В. ЮПИТЕР, СЛОВНО ЩИТ, ОБЕРЕГАЕТ ЗЕМЛЮ // Вестник науки №3 (24) том 3. С. 11 - 13. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2901 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2901



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.