'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (24) том 3
  4. Научная статья № 18

Просмотры  88 просмотров

Дугина А.Г.

  


ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКТИВНЫХ СИСТЕМ МНОГОЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ЗДАНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности использования вертикальных несущих конструкций в многоэтажных жилых зданиях   

Ключевые слова:
многоэтажные жилые здания, конструктивные схемы, несущие элементы, каркас   


В проектно-строительной практике сформировалось несколько конструктивных систем высотных зданий, которые преимущественно основаны на использовании стеновой и каркасной технологий. Принято различать три основных конструктивных типа зданий: - бескаркасные (стеновые), в которых большинство конструктивных элементов выполняют несущие и ограждающие функции; - каркасные, которым свойственно четкое разделение конструкций на несущие и ограждающие. В данном случае каркас, в состав которого входят колонны, балки, ригели и другие элементы, вместе с перекрытиями воспринимает все действующие на здание нагрузки. Наружные стены несут ограждающую функцию и служат для защиты от агрессивного воздействия внешней среды. - с неполным каркасом, где наряду с внутренним каркасом наружные стены также являются несущими конструкциями. Схема с поперечными и продольными несущими стенами не нашла широкого применения в многоэтажных зданиях. При проектировании схемы с несущими поперечными стенами логично стремление к максимальному уменьшению веса продольных фасадных стен. Следует отметить, что при высоте зданий более 36 метров, то есть для зданий повышенной этажности, оптимальным является использование навесных наружных стен. Таким образом, в ряде случаев опирание перекрытий на внутренние продольные стены оказывается довольно целесообразным. При условии, что опирание плит перекрытий происходит по трем сторонам, это не только облегчает сами плиты, а также значительно улучшает совместную работу поперечных и продольных стен, так как в этом случае плиты являются своего рода жесткими шпонками в местах сопряжения этих стен. Таким образом, целесообразной разновидностью такой схемы - схема с несущими поперечными и внутренними продольными стенами. Наибольшее распространение в современном строительстве многоэтажных домов получила монолитно-каркасная технология. Определяющими факторами являются высокая прочность зданий, их повышенная сейсмостойкость, возможность создания уникальных дизайнерских решений конструкций и планировок внутреннего пространства. При отделке стен возможно использование различных материалов. Так как усадка при использовании такой технологии практически отсутствует, внутренние отделочные работы можно производить сразу после сборки дома. [3, с. 11]. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (24) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Дугина А.Г. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКТИВНЫХ СИСТЕМ МНОГОЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ЗДАНИЯ // Вестник науки №3 (24) том 3. С. 75 - 76. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2916 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2916



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.