'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (25) том 2
  4. Научная статья № 13

Просмотры  110 просмотров

Рахимов А.М.

  


ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРУКТУРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются динамика изменений структуры потребительских расходов домашних хозяйств Республики Таджикистан населения в разрезе потребительские расходы, в том числе на покупку продуктов питания, оплату личных и производственных услуг. На основе анализа делается вывод, что доходы населения реально повышаются, что позволяет населению больше потреблять услуги, что является потреблением высшего порядка   

Ключевые слова:
Республика Таджикистан, структура потребления населения, доходы на личные услуги и продукты питания   


Структура потребления населения является одним из важных экономических показателей, указывающих на уровень жизни населения. По данному показателю можно делать выводы об уровне жизни населения. Чем больше населения расходует свои доходы на получения качественных услуг, тем выше уровень жизни населения. Анализ данных таблицы 1 показывает, что за период 2012-2018 годов от 88 до 90% расходов населения Республики Таджикистан составляет потребительские расходы. Важным является направления использования этих расходов. Как показывают данные таблицы за исследуемый период доля расходов на продукты питания (жизненно необходимые товары) снижается с 63,8% до 46,5%, тогда доля таких расходов как оплата личных и производственных услуг повышается с 11,6 до 14,2%. Анализ показывает, что в экономике Республики Таджикистан за период 2012- 2018 годы наблюдается рост средне совокупного дохода населения. Так за указанный период данный показатель вырос с 258,81 сомони на 409, 78 сомони или в 1, 6 раза. %.[1;с. 110]. Можно сделать следующие выводы: 1. Доходы населения реально повышаются, что позволяет населению больше потреблять услуги, что является потреблением высшего порядка. Важным также является анализ структуры услуг и продуктов питания, что позволяет более качественно делать выводы об уровне жизни населения. Эти вопросы будут объектом анализа следующей научной статьи. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (25) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Рахимов А.М. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРУКТУРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН // Вестник науки №4 (25) том 2. С. 61 - 63. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2980 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2980



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.