'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 2
  4. Научная статья № 19

Просмотры  165 просмотров

Михайлова А.Ф.

  


ИННОВАЦИИ В КРИМИНАЛИСТИКЕ *

  


Аннотация:
рассматриваются инновационные приемы в криминалистической науке. Делается обзор некоторых методик расследования преступления.   

Ключевые слова:
криминалистика, уголовное право, преступление.   


Можно сказать, что инновационные процессы сопровождают такие науки, как криминалистика и общая теория судебной экспертизы, на протяжении всего процесса их становления и развития [1]. В России с середины ХХ века под влиянием научно-технической революции, приведшей к бурному развитию процесса превращения науки в непосредственную производительную силу, отмечается резкий рост инновационной составляющей этих двух наук, позволяющей существенно повысить уровень раскрытия и расследования преступлений [2]. Высокие технологии развиваются, однако преступность от этого не уменьшается. Инновации необходимо внедрять не только в сферу здравоохранения, но и в органы правопорядка [3]. Современные смартфоны уже обладают такими функциями, как распознавание лица. Однако фотография в обязательном порядке должна быть качественной, при хорошем освещении, а в условиях охоты за преступниками такой «роскоши» не представляется. Программисты разрабатывают ПО, которое способно изменять выражение лица подозреваемого. Конечно, на смартфоне такая функция будет доступна еще не скоро, однако мощные компьютеры смогут обрабатывать абсолютно любое изображение и переводить его в 3D-модель за долю секунды, что позволит мгновенно идентифицировать подозреваемого. Когда человек лжет, он испытывает на себе «эффект Пиноккио» — температура его носа, а также мышц во внутреннем углу глаз повышается. Кроме того, температура лица у нас поднимается, если мы напряженно думаем или испытываем тревогу. Это только некоторые из выводов новаторского исследования, проделанного на кафедре экспериментальной психологии Университета Гранады, которая ищет новые применения для термографии. Термография — методика, основанная на измерениях температуры тела. Она используется во многих областях — в промышленности, медицине и др. Термографические камеры имеют широкий спектр применения. С их помощью, например, определяются респираторные заболевания крупного рогатого скота или бешенство у енотов. Термография используется для обнаружения дефектов отливок на металлургических предприятиях. Она была разработана во времена Второй мировой войны для обнаружения противника при помощи приборов ночного видения [4] Университет Гранады, в частности ученые Эмилио Гомес Милан и Эльвира Салазар Лопес — пионеры в применении термографии в области психологии. Результаты, которые они недавно получили, инновационны по сути, да и просто любопытны [5]. Например, термография позволяет выявить сексуальное возбуждение у мужчин и женщин. Другой любопытный факт — выполнение сложных задач, участие в допросе и ложь вызывают изменение температуры лица. Температура вокруг носа и в уголках глаз регулируется элементом мозга, называемым островковой долей (insula). И активируется он только тогда, когда мы испытываем настоящие чувства (так называемый «qualias»). Чем больше активных, настоящих эмоций, тем ниже температура, а ложь температуру повышает

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Михайлова А.Ф. ИННОВАЦИИ В КРИМИНАЛИСТИКЕ // Вестник науки №8 (8) том 2. С. 91 - 96. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/301 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/301



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.