'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 2
  4. Научная статья № 22

Просмотры  425 просмотров

Плаксина К.Ю.

  


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ПРЕСТУПНИКА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается психологический портрет преступника, основные стадии его построения, анализируется построение и применение психологического портрет преступника в различных странах, проблемы правовых основ составления психологического портрета преступника.   

Ключевые слова:
психологический портрет преступника, психологокриминалистического портрет, составление психологического портрета   


Психологические факторы, влияющие на формирование личности современного преступника, по поему мнению, принадлежат к наиболее важным интересным и темам в социологии и юридической психологии. Действующее уголовно-процессуальное законодательство не регламентируют деятельность по составлению психологических портретов и их использованию в правоохранительной деятельности. Психологический портрет и его использование не являются доказательствами по делу, но могут успешно применяться при поиске доказательств и осуществлении оперативных и следственных действий. Психологический портрет позволяет сузить круг подозреваемых или проверить выдвинутую версию. Исследования личности преступника ведут свои начала от трудов зарубежных ученых Ломброзо, Хутона, Месседаглия, Марро, Гримальди, Оттоленги. В Российской Федерации большой вклад в психологическое портретирование внесли Ю.М. Антонян, В.А. Образцов, С.Н. Богомолова, М.И. Еникеев, В.А. Верещагин. Самый известный российский опыт создания психологического портрета принадлежит психиатру Александр Олимпиевич Бухановский. А. О. Бухановский создал психологический портрет «ростовского маньяка» Чикатило еще за несколько лет до его ареста. В Австрии действует служба уголовной психологии. В Норвегии при Национальном бюро уголовных расследований существует отдел, занимающийся установлением психологического облика преступника. В Канаде психологическим анализом личности преступника занимаются два специалиста – один – из королевской жандармерии, другой – из полиции Онтарио, помогают им психиатры, психологи, биологи, судебно-медицинские эксперты, патологоанатомы и криминолисты. В полицейском департаменте Ванкувера разработано программное обеспечение для осуществления, которое помогает в задержании серийных убийц. Данная методика географического профилирования привлекла внимание международного правоохранительного сообщества, так как с ее помощью возможно рассчитать наиболее вероятные места проживания, работы серийных убийц и предполагаемые места совершения преступлений. В Криминальной полиции Республики Сербия создано подразделение уголовной психологии, входящее в состав экспертно-технического центра, одним из направлений деятельности которого является составление психологокриминалистического портрета. Особенностью подразделения специалистов является разработка методик составления психолого-криминалистического портрета не только серийных преступников, но и любых лиц, совершивших преступление. Составлением психолого-криминалистического портрета в России занимаются специалисты совершенно различного профиля – криминалисты, психологи, психиатры, оперативные сотрудники. Психологический портрет, в отличие от словесного портрета, который включает внешние признаки преступника и совершенное преступление, отражает признаки внутренние, психологические, поведенческие. Одной из основных функцией психологического портрета является, поиск и установление неизвестного лица, совершившего преступление. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Плаксина К.Ю. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ПРЕСТУПНИКА // Вестник науки №8 (8) том 2. С. 108 - 113. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/304 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/304



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.