'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (26) том 2
  4. Научная статья № 24

Просмотры  100 просмотров

Аникиева А.В.

  


ЦИФРОВЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ ПРАВ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются история и основные аспекты авторского права   

Ключевые слова:
авторское право, интеллектуальная собственность, интернет, закон   


Личные права на произведение в Интернете могут быть нарушены путем присвоения авторства произведению, неправильного указания имени автора при публикации произведения и внесения в него изменений без согласия автора. Права собственности часто нарушаются путем получения прибыли от использования творческих работ лицом, которое не имеет права зарабатывать деньги на произведении. Нарушение личных и имущественных прав в Интернете часто взаимосвязано. Подчеркивается, что защита авторских прав в Интернете еще не имеет законного покрытия в различных счетах нашего государства. [1]. Необходимость разрабатывать и обсуждать вопросы безопасности в Интернете является довольно важной темой в наше время. Теоретическая основа авторского права основана на необходимости того, чтобы человечество имело широкий доступ ко всем достижениям интеллектуальной творческой деятельности, и вытекающей из этого обязанности вознаградить тех, кто способствует появлению и распространению этих достижений. Во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году, авторское право было закреплено за основными правами человека. Статья 27 Декларации гласит: 1. Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать, а научном прогрессе и пользоваться его благами. 2. Каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является. На продукт творческой деятельности автора может распространяться авторское право, если оно выражено в какой-либо объективной форме, поскольку именно те структурные элементы произведения определяют его форму, которые защищены авторским правом. Наличие новых элементов в работе не является обязательным для обеспечения защиты авторских прав. Авторское право распространяется на опубликованные и неопубликованные произведения, но выраженные в любой объективной форме [2]. Появление в последние годы новых технических средств, благодаря которым были достигнуты новые творческие результаты, значительно расширило список объектов, защищенных авторским правом [3]. Таким образом, очень важно, чтобы государство определило правовые рамки, в которых интернет должен существовать и развиваться как можно быстрее. Это во многом определяет эффективность защиты авторских прав не только в Интернете, но и в целом в компьютерных сетях. Именно отсутствие реальной защиты прав часто мешает авторам размещать свои материалы в сети.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (26) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Аникиева А.В. ЦИФРОВЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ ПРАВ // Вестник науки №5 (26) том 2. С. 104 - 105. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3069 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3069



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.