'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (26) том 2
  4. Научная статья № 32

Просмотры  91 просмотров

Умурзакова З.И., Тошпулатова Г.А., Хайдаров Х.К., Мажидова Д.А.

  


ДЕГРАДАЦИЯ ТУГАЙНЫХ ЛЕСОВ УЗБЕКИСТАНА И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ *

  


Аннотация:
в статье приведены данные по результатам экспедиций, проведенных в тугаях поймах рек Амударьи, Сырдарьи и Зарафшана. Установлено, что в поймах этих рек произрастает 281 видов растений, относящихся к 140 родам и 61 семействам. Из них 36 видов типичные тугайные, для 205 видов растений тугаи являются вторичным местообитанием и 40 видов являются рудеральными   

Ключевые слова:
леса, восстановление лесов, природа Узбекистана   


Пойменные леса или тугаи Центральной Азии занимают особое место среди других лесов и имеют богатое разнообразие, являются уникальными объектами дикой природы. По этой причине тугайные леса включены во Всемирный список 200 экосистем Всемирного Фонда Охраны Природы. Тугайные заросли ранее были широко распространены в Центральной Азии, однако в настоящее время от них остались лишь небольшие участки в бассейнах рек Атрек, Мургаб, Теджен, Тарим, Чу, Или, Зарафшан, Сырдарья и Амударья [1-3]. Исследователи экосистем отмечают, что в результате активного антропогенного вмешательства в экосистемы произошли заметные изменения в сторону деградации природных комплексов, в том числе и тугайных лесов, отличающихся богатым разнообразием форм и видов флоры и фауны, имеющих важное гидрологическое, ландшафтное, социально-экологическое, экономическое и биологическое значение. Так за последние 60-70 лет их площади значительно сократились, что стало причиной обеднения биоразнообразия, деградации почв прилегающих территорий, усиления процесса опустынивания. Сокращение площадей, покрытых лесом, продолжаются под влиянием абиотических, биотических и антропогенных факторов, а естественное и искусственное возобновление недостаточно. Главное влияние на сокращение тугаев это антропогенные действия (сельское хозяйство, эксплуатация ирригационных сооружений и промышленных объектов). Они страдают от неустойчивого использования лесных ресурсов местным населением. Изза нехватки продуктов питания и топлива повсеместно началось варварское уничтожение уникальных природных зарослей (Рис-1.). От этих неразумных и варварских действий сильно пострадали древесно-кустарниковые растения. Уже сейчас отдельные виды представлены единичными популяциями и находятся на грани полного исчезновения. Помимо вышеизложенного, основными угрозами для тугайных лесов также стали дефицит воды, засоление и изменение гидрологического режима рек Центральной Азии. Учитывая актуальность данной темы нами были организованы экспедиции для изучения тугаев поймы рек Амударьи, Сырдарьи Зарафшана, для чего были выбраны участки, где проводились исследования и собирался гербарий, а также сделаны фотоснимки. В результате проведенных нами исследований был собран гербарий на данной территории, определение которого показало наличие 281 видов растений, относящихся к 140 родам и 61 семейству. Из них 36 видов типичные тугайные, для 205 видов растений тугаи являются вторичным местообитанием и 40 видов являются рудеральными. Проблема сохранения тугайных лесов в настоящее время может быть решена только на государственном и межгосударственном уровне, поскольку связана с перераспределением водных ресурсов. Из чисто экологической она превратилась в эколого-политическую и социально-экономическую. К сожалению, сегодня приходится констатировать, что проблема не решается.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (26) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Умурзакова З.И., Тошпулатова Г.А., Хайдаров Х.К., Мажидова Д.А. ДЕГРАДАЦИЯ ТУГАЙНЫХ ЛЕСОВ УЗБЕКИСТАНА И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ // Вестник науки №5 (26) том 2. С. 148 - 150. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3077 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3077



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.