'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 2
  4. Научная статья № 26

Просмотры  169 просмотров

Ушаков Е.Г., Лещенко Е.Г.

  


ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗНОГО УРОВНЯ РН СРЕДЫ НА ПРОЦЕСС ГИДРАТАЦИИ БЕЛКОВ НА ПРИМЕРЕ Β-ЛАКТОГЛОБУЛИНА *

  


Аннотация:
в данной статье описываются результаты проведенных теоретических исследований процесса гидратации белка молочной сыворотки в условиях использования электроактивированной водной среды взамен воды. Проведенные теоретические исследования, при применении компьютерного моделирования, позволили установить, что использование кислых или щелочных водных сред интенсифицирует процесс гидратации сывороточных белков.   

Ключевые слова:
сухая молочная сыворотка, восстановление, компьютерное моделирование   


Ориентируясь на существующие работы, посвящённые процессу восстановления сухих молочных продуктов, то основным критерием качества процесса восстановления будет являться гидратация белковой фракции и переход её в стабильное эмульсионно-коллоидное состояние. При этом экспериментально доказано, что использование актированных водных сред с различным рН могут благоприятно влиять на технологические процессы обработки пищевого сырья [1, 2]. В связи с этим, было проведено теоретическое исследование влияния водных сред с различным рН на процесс гидратации. Для данных целей было использовано компьютерное моделирование процесса гидратации белковых фракций сухой молочной сыворотки при применении электроактивированных водных сред с различным рН. Ввиду того, что основную часть белковых веществ сухой молочной сыворотки представляют α-лактальбумин и β-лактоглобулин, имеющийся в составе других молочных продуктах, а их аминокислотный состав усреднен и часто встречаем, то результаты компьютерного возможно интерпретировать и на другие продукты содержащие подобную белковую фракцию. В связи с этим, моделированию будет подвергаться один из сывороточных белков. Для исследования влияния различного уровня pH-среды, вокруг исследуемой модели белка была построена водная оболочка (solvate box) в соответствии с размерами молекулы и с заданным уровнем рН. Изучались три возможных состояния рН системы: рН=2 (кислая), рН=7 (нейтральная), рН=11 (щелочная). В дальнейшем, для каждого состояния, в программе NAMD, производился расчет конформационных состояний белка с использованием методов молекулярной динамики. Для количественной оценки электростатического потенциала был введен коэффициент элетроотрицательности (k). Данный коэффициент являлся безразмерным и вычислялся путем определения значения отношения занимаемой площади электроотрицательного поля к электроположительному полю. Для определения занимаемой площади электроотрицательного и электроположительного поля проекционных срезах, выделялись цвета, соответствующие типу их заряда, а в дальнейшем при использовании программ для обработки изображений вычислялась площадь. Введённый коэффициент (k) характеризует электростатическое поле в молекуле и котором при значении k>1 молекула электроотрицательна, при k. При этом, преимуществом будут обладать те варианты, в которых, молекула будет иметь значение коэффициента (k) больше или меньше единицы, и чем выше значение по модулю, тем более активнее будут образовываться межмолекулярные связи.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Ушаков Е.Г., Лещенко Е.Г. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗНОГО УРОВНЯ РН СРЕДЫ НА ПРОЦЕСС ГИДРАТАЦИИ БЕЛКОВ НА ПРИМЕРЕ Β-ЛАКТОГЛОБУЛИНА // Вестник науки №8 (8) том 2. С. 132 - 136. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/308 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/308



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.