'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 2
  4. Научная статья № 28

Просмотры  252 просмотров

Заяшникова О.В.

  


СПЕЦИФИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ВОЗРАСТНЫХ КРИЗИСОВ У ВЗРОСЛЫХ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются вопросы об специфике психологического консультирования по проблемам возрастных кризисов у взрослых. Рассматриваются примеры работ психологического сопровождения людей с возрастными кризисами республики Якутии и Бурятии.   

Ключевые слова:
психологическое консультирование, возраст, кризис, проблемы.   


Человек всегда выражал интерес к себе и другим людям. Наша жизнь устроена так, что мы встречаемся с такими ситуациями, где начинаем анализировать и задавать себе определенные вопросы: «Что со мной происходит? Почему именно со мной это происходит?». И к нам приходит понимание того, какие моменты своей жизни переоценили, а какие недооценили. Когда приходит понимание, того что нужно менять что-то в себе, а не в социальном окружении, тогда начинается новая жизнь с новыми возможностями. Таким образом, проходит процесс психического развития. Изучением таких возрастных кризисов занимается возрастная психология. Именно она позволяет проанализировать ход психического развития, как своей жизни, так и чужой [1, с. 5]. Предметом возрастной психологии являются возрастные периоды развития и переходы от одного возрастного периода к другому [4, с. 15]. Кризис можно охарактеризовать как разрушение сложившейся социальной ситуации и появление на ее месте новой. Все возрастные кризисы закономерны, они сопровождают человека на протяжении всей жизни. Кризис у каждого человека индивидуален и уникален. Пусть он препятствует развитию, но при благоприятном исходе из него, открывает новые возможности, пробуждает внутренние резервы. И что именно принесет кризис, зависит от самого человека [8, с. 258]. Э. Эриксон, как и большинство других исследователей, выделяет три основных кризиса зрелости: кризис молодости, кризис «середины жизни» и кризис старости. И сейчас в современной жизни выделяется кризис 30 лет. При этом для каждой из этих стадий отмечается своя особенность и уникальность. К кризису молодости относят переход из юности во взрослость (18-25 лет). И его можно охарактеризовать так:  переход от учебной деятельности к самостоятельной взрослой жизни;  самоопределение, необходимость совершать профессиональный выбор, к которому человек не всегда готов;  установление близких отношений, поиск спутника жизни;  желание тесного сотрудничества со значимыми людьми [2, с. 244]. В этот период меняется отношение к жизни. Люди смотрят по-другому на происходящее с ними, возникает не похожее ни на кого мировоззрение [5, с. 6]. Кризис 30 лет возникает вследствие нереализованности жизненного замысла. Как и все возрастные кризисы, он строго не привязан к календарному возрасту, и его название довольно условно. Он может начаться и в 28 лет, и после 30. К нему относится:  переоценка мотивационной сферы, уход романтики на второй план;  материальные поощрения выходят на первый план;  оценка жизни за определенный период;  анализ своих профессиональных достижений.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Заяшникова О.В. СПЕЦИФИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ВОЗРАСТНЫХ КРИЗИСОВ У ВЗРОСЛЫХ // Вестник науки №8 (8) том 2. С. 141 - 147. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/310 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/310



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.