'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (26) том 4
  4. Научная статья № 26

Просмотры  101 просмотров

Рахимов А.М.

  


ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРУКТУРЫ РАСХОДОВ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются динамика изменений структуры потребительских расходов домашних хозяйств Республики Таджикистан населения в разрезе потребительские расходы, в том числе на покупку продуктов питания. На основе анализа делается вывод, что уровень дохода населения с одной стороны позволяет населения больше расходовать для удовлетворения потребностей более высокого порядка, однако доход пока не позволяет населению в полном объеме удовлетворить свои потребности в сфере строительство и транспорта   

Ключевые слова:
Республика Таджикистан, структура потребления на питания населения, домашнее и общественное питание   


Для определения уровня жизни населения одним из факторов является структура потребляемых услуг и питания населения страны. Ранее нами было рассмотрено эффективность структуры потребления населения республики в общем. Анализ показал, что за исследуемый период доля расходов на продукты питания (жизненно необходимые товары) снижается с 63,8% до 46,5%, тогда доля таких расходов как оплата личных и производственных услуг повышается с 11,6 до 14,2%.[3. с. 63-64] Ясно, что существует потребления высшего и низшего порядка. К потреблению высшего порядка, как правило, относиться качественные услуги и товары непродовольственного значения. Потребления высшего порядка это продукты питания, которые необходимы для восстановления рабочей силы. Анализ данных таблицы 1 показывает, что за период 2012-2018 годов доля расходов на продуктов питания в общем расходе имеет тенденцию к снижению с 63,8% до 46,5%. Анализ показывает, что расходы населения вне дома (на общественное питание) хоть и имеет тенденцию к росту с 1,6 до 1,9%, но составляет небольшую долю в общем расходе. Можно сделать вывод, что снижение доли расходов на продукты питания свидетельствует о том, что у населения появляется больше возможностей для удовлетворения потребностей более высокого порядка. В структуре расходов на продуктов питания стабильно наибольшую долю составляет расходы а) на хлеба и булочных изделий (29%); б) мяса и мясных продуктов (17,2%); в) сахара и кондитерских изделий (11,2%). При увеличении доходов населения можно предположить, что у потребителей остается все больше возможностей для улучшения качества жизни. Анализ таблицы 1 показывает, что за исследуемый период расходы на товары непродовольственного значения увеличивается с 24,5% 2012 года до 31,5% в 2018 году. Также из таблицы видно, что расходы населения по этим товарным группа имеют неоднозначные значения. Например, расходы на одежды, обуви, белья, ткани возрастает на 1,4% и в 2018 году составляет 33,6%. Для таких товаров как строительных материалов, топлива доля расходов населения соответственно снижается на 0,9 и 3,8%. Это означает, что уровень повышения доходов населения является недостаточным. В связи с чем населения меньше тратить на строительство и на транспортные расходы. Можно сделать вывод, что уровень дохода населения с одной стороны позволяет населения больше расходовать для удовлетворения потребностей более высокого порядка, однако доход пока не позволяет населению в полном объеме удовлетворить свои потребности в сфере строительство и транспорта с другой. Интерес также предоставляет анализ структуры потребляемых населением услуг. Данный вопрос является предметом исследования последующей статьи. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (26) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Рахимов А.М. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРУКТУРЫ РАСХОДОВ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН // Вестник науки №5 (26) том 4. С. 121 - 123. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3130 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3130



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.