'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (26) том 5
  4. Научная статья № 47

Просмотры  80 просмотров

Михайлова Т.И.

  


ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И МОНТАЖЕ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности децентрализованных систем вентиляции, которые позволяют создать комфортный климат в больших внутренних помещениях при минимальном потреблении энергии   

Ключевые слова:
строительство, вентиляция, децентрализованная система вентиляции, эксплуатация, энергоэффективность   


Децентрализованная вентиляция – это принудительная подача большого объема наружного воздуха по направлению от потолка к основанию помещения. Таким образом, происходит полное вытеснение внутренних воздушных масс за пределы здания. В отличии от централизованных систем вентиляции, децентрализованная система имеет модульную структуру, что позволяет совмещать различные виды агрегатов в одном помещении. Это гарантирует максимальную приспосабливаемость и гибкость системы к заданным условиям на всех этапах: проектирования, установки, эксплуатации и обслуживания. Простота проектирования. Различные типы установок могут быть объединены в одну систему – уникальное решение для каждого объекта. Простая и компактная конструкция установок позволяет легко интегрировать их в любое здание. При децентрализованной системе вентиляции возможна поэтапная установка агрегатов, без остановки рабочего или производственного процесса. Быстрая установка. Все агрегаты поставляются со встроенными датчиками и внутренними устройствами управления, с уже выполненными электрическими соединениями, что позволяет просто и быстро осуществлять их монтаж. Установка агрегатов под потолком или на крыше экономит внутреннее пространство помещений. Надежная и гибкая эксплуатация. Использование различных типов агрегатов в одном помещении, делает систему надежной и легко приспосабливаемой к широкому диапазону условий в эксплуатации. Простота обслуживания. Работы по техническому обслуживанию агрегатов могут проводиться легко и без лишних затрат, поскольку отключение всей системы не требуется. Кроме того, для проведения сервисного обслуживания агрегатов, не требуется остановки производственного или рабочего процесса в помещении, так как все работы могут быть произведены с крыши. Возможность вытяжки грязного воздуха. Для децентрализованных систем вентиляции доступно огромное многообразие моделей, что позволяет в каждом конкретном случае подбирать оптимальный вариант в соответствии с имеющимися потребностями. При использовании стандартных моделей в таком случае происходит быстрое засорение фильтров и разрушение уплотнителей, как результат, увеличиваются расходы на содержание вентиляции, а само оборудование раньше срока приходит в негодность. Работа в холодных условиях. В случае, если теплообменник замерзает, система получает соответствующее уведомление от датчиков, система блокирует подачу внешнего воздуха, переходя на внутреннюю циркуляцию. Вместе с этим происходит отключение приточного вентилятора при сохранении работы вентилятора вытяжного. Открытый перепускной клапан позволяет обдавать теплообменник теплым воздухом, растапливая лед. После нормализации давления и поступления команды от датчика, установка переходит к стандартному режиму работы с забором внешнего воздуха. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (26) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Михайлова Т.И. ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И МОНТАЖЕ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ // Вестник науки №5 (26) том 5. С. 243 - 245. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3199 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3199



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.