'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (26) том 5
  4. Научная статья № 58

Просмотры  68 просмотров

Собиров Д.Х.

  


ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ ПОЧВЕННЫХ ПОКРОВОВ ОТВАЛОВ ООО «БАШКИРСКАЯ МЕДЬ», ХАЙБУЛЛИНСКИЙ РАЙОН РБ *

  


Аннотация:
в статье дана оценка токсичности почвенных покровов ООО Баш-медь, Хайбуллинского района. В качестве метода, который позволит провести экспресс-оценку природной среды и выявить наиболее загрязненные участки на территории отвалов Хайбуллинский. района мы использовали биотестирование, с применением в качестве тест - объекта различных видов растений. [1].   

Ключевые слова:
тяжелые металлы, биотестирование, биоиндикация, токсичность, устойчивая почва, органического вещество   


Объектом нашего исследования являлись почвенные образцы с территории Хайбуллинский район. Хайбуллинский район является крупнейшим предприятием Республики Башкортостан и Российской Федерации по добыче руды и производству медного и цинкового концентратов. [3]. Известно, что отвалы являются центром повышенного содержания химических элементов и растения, осваивающие данные техногенные местообитания посредством самозарастания, подвергаются интоксикации (Ковальский, 1974) [5]. Цель исследования: Оценка токсичности почвенных покровов отвалов ООО «Башкирская медь» в Хайбуллинском районе. Задачи исследования: 1. Определить длину проростков и всхожесть разных сортов кресс-салата и других видов растений при воздействии на них почвенных вытяжек с отвалов ООО «Башкирская медь». 2. Рассчитать индекс токсичности для вида таких растений как, морковь, петрушка, редис, укроп и кресс-салата. Объект исследования Объектом изучения являлись почвенные образцы, отобранные с территории Хайбуллинского района Республики Башкортостан, которые различались по степени воздействия и уровню общего проективного покрытия (ОПП): ООО Баш медь 3с к. Юбилейное ООО Баш медь 5см к. Юбилейное ООО Баш медь 2с м. Юбилейное ООО Баш медь 4с к. Юбилейное ООО Баш медь 1000 м с-в от гр.33 4g Материал и методы исследований Для приготовления водной вытяжки брали 10 г воздушно-сухой просеянной почвы. Почву помещали в колбу на 250 мл, добавляли 40 мл дистиллированной воды и взбалтывали в течение 30 минут, а затем фильтровали. Для эксперимента использовали 50 семян салата, морковь, петрушка укроп и редис которые закладывали в чашки Петри с фильтровальной бумагой и увлажняли почвенной вытяжкой до полной влагоемкости (20 мл). В эксперименте в качестве контроля использовалась водопроводная вода. Эксперимент проводили в двух повторностях. Результат снимался на 7 сутки. Производилась оценка всхожести, измерение длины проростков (Кабиров, Сугачкова, 2005) и визуальная оценка жизнеспособности проростков кресс-салата. [3]. Оценка индекса токсичности по проценту всхожести семян различных сортов выявил низкий класс токсичности (IV) для сортов «Укроп» (2с, 5см, 4с). Сорта петрушка (3с, 4g и 5см) Стимулирующее действие (VI класс) наблюдали для сорта «морковь» (во всех исследуемых пробах), для сорта Салат тоже во всех исследуемых пробах) и для сорта Укроп (3с,4g). Величина тест-функции находилась на уровне контроля (V класс) у сортов укроп - проба 2с, 4с; «Петрушка» - 4g; фактор не оказывал на их всхожесть существенного влияния. Данный анализ не выявил токсичность ниже IV класса, однако по имеющимся данным можно охарактеризовать сорт «салата», как наиболее чувствительный из имеющихся, так как воздействие на него приводило к ингибированию всхожести семян практически во всех почвенных вытяжках. Наиболее устойчивым видом оказался сорт  «Дукат», величина тест - функции во всех вытяжках с отвалов ООО Башкирская медь превышала контрольное значение (стимулирующее воздействие).

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (26) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Собиров Д.Х. ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ ПОЧВЕННЫХ ПОКРОВОВ ОТВАЛОВ ООО «БАШКИРСКАЯ МЕДЬ», ХАЙБУЛЛИНСКИЙ РАЙОН РБ // Вестник науки №5 (26) том 5. С. 295 - 299. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3210 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3210



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.